Решение по административному делу
УИД18MS0061-01-2023-000903-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ дело № 5-197/2023 30 ноября 2023 года с. Красногорское Мировой судья судебного участка Красногорского района Удмуртской Республики Егоров С.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, регистрация: <АДРЕС>, руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекалась к административной ответственности,
установил:
В соответствии с п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту нахождения учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Красногорская районная организация Удмуртской Республики общероссийской общественной организации «Всероссийской общество инвалидов» в соответствии со п.2 ст.80 НК РФ НК РФ является плательщиком Единая (упрощенная) налоговая декларация. Обязанность налогоплательщиков представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию установлена ст.80 п.2 Налогового кодекса Российской Федерации в срок не позднее не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ в случае, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, Единая (упрощенная) налоговая декларация за 9 месяцев, квартальный 2022 года должна быть представлена не позднее <ДАТА3> В нарушение указанных норм законодательства о налогах и сборах организацией в налоговый орган, Единая (упрощенная) налоговая декларация за 9 месяцев, квартальный 2022 года фактически представлена - <ДАТА4>, то есть с нарушением остановленного срока, что подтверждается соответствующими отметками на отчетности. Следовательно, временем совершения административного правонарушения, зафиксированного в протоколе, является 00:01 часов <ДАТА5> Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а именно руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов. Таким образом, должностное лицо организации Красногорской районной организации Удмуртской Республики общероссийской общественной организации «Всероссийской общество инвалидов» ФИО1 по месту нахождения: <АДРЕС>, несвоевременно представил Единую (упрощенную) налоговую декларацию за 9 месяцев, квартальный 2022 года, в установленный законодательством срок в налоговый орган по месту учета, за что предусмотрена ответственность по ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ - Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив, представленные суду материалы дела об административном правонарушении суд считает, что производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
При изучении материалов дела, установлено, что правонарушение ФИО1 совершено <ДАТА5> Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА6> поступил <ДАТА7> В то же время, <ДАТА8> истек годичный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5. КоАП РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.4, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ прекратить на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Юкаменский районный суд УР через мирового судью судебного участка Красногорского района в течение 10 суток со дня получения копии постановления в соответствии со ст. 30.1. - 30.3 КоАП РФ.
Мировой судья С.Ю. Егоров