Решение по административному делу
дело № 5-299/2023
УИД 32МS0007-01-2023-001258-93 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 июля 2023 года город Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 Бежицкого судебного района города Брянска Лапицкая О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 34, паспорт гражданина РФ: <...> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в п. <АДРЕС> <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА4> около 17 часов 20 минут водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством - автотранспортным средством марки «КИА Рио», государственный регистрационный знак: <***>, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения после остановки транспортного средства в помещении ГБУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» <АДРЕС> область, город <АДРЕС> район, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при обнаружении у него признаков опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
По данному факту должностным лицом ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении <ФИО1> составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело передано мировому судье для рассмотрения. Административное расследование по делу не проводилось. В судебное заседание <ФИО1> не явился. В письменной позиции по делу, представленной суду <ФИО1>, последний вину признал в содеянном раскаялся. Просит дело рассмотреть в его отсутствие. С учетом вышеизложенного <ФИО1> извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Ходатайств об отложении дела не поступало. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, доказанной.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Положениями статьи 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ является невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, и за невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность.
Оснований полагать, что действия <ФИО1> содержат признаки уголовно наказуемого деяния, из материалов дела не усматривается.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
На основании части 6 статьи 27.12. КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 1882 О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее Правила) установлен порядок направления на такое освидетельствование.
Пунктом 8 вышеуказанных Правил установлено, что водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно пункту 2 вышеуказанных Правил установлено, что должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел лоб административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Основанием привлечения к административной ответственности по статьей 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
Согласно пункту 19 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 № 933 н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях: 1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; 3) фальсификации выхода; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение акта прекращаются, в журнале и в пункте 17 акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».
Установлено, что <ДАТА4> около 17 часов 20 минут водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством - автотранспортным средством марки «КИА Рио», государственный регистрационный знак: <***>, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения после остановки транспортного средства в помещении ГБУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» <АДРЕС> область, город <АДРЕС> район, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при обнаружении у него признаков опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно абзаца 8 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении. Таким образом, по юридической конструкции правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считается оконченным именно в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления <ФИО1>, на медицинское освидетельствование стало - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при выявлении признаков: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке. Объективных причин, препятствующих прохождению медицинского освидетельствования, <ФИО3>не установлено. Таким образом, не имеется оснований сомневаться в законности требования сотрудника полиции о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
На видеозаписи, приобщенной к материалам дела и просмотренной в судебном заседании, зафиксированы остановка транспортного средства под управлением водителя <ФИО3>процедура освидетельствования.
Сотрудники полиции действовал в силу должностных полномочий по выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений, в соответствии с действующим законодательством.
Инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС> разъяснено, что отказ водителя от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения.
Неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел при процедуре освидетельствования <ФИО1> не установлено. Факт совершения <ФИО3>административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом 32 ПР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленным с использованием технических средств видеофиксации, в котором зафиксировано событие административного правонарушения. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ, <ФИО1> Е.А разъяснены; копию протокола об административном правонарушении направлена <ФИО1> Е.А . посредствам почтовой корреспонденции, что подтверждено справкой об отправке/доставке почтового отправления;
- протоколом 32 ОТ 205934 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>; копию протокола <ФИО3>получил, о чем имеется подпись в протоколе; - актом 32 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, в котором состояние опьянения <ФИО3>не установлено; копию акта <ФИО3> получил, о чем имеется подпись в протоколе; - протоколом 32 НАО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, составленным с использованием технических средств видеофиксации, в котором зафиксированы причины направления на освидетельствование - наличие признаков опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке; зафиксировано согласие <ФИО1> пройти медицинское освидетельствование, о чем имеется подпись в протоколе; копию протокола копию протокола <ФИО3>получил, о чем имеется подпись в протоколе; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором отражен отказ <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом 32 АА <НОМЕР> о задержании транспортного средства и передаче его <ФИО6> от <ДАТА4>. Копия протокола направлена вручена <ФИО1> Е.А.; - видеозаписью события административного происшествия, совершенного <ФИО1>, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Перечисленные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия производились на основании части 6 статьи 25.7 КоАП РФ с обязательным использованием видеозаписи, которая осуществляется с помощью технических средств видеофиксации при отсутствии понятых.
Нарушений процессуальных норм при оформлении административного производства не допущено. Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ является формальным, поскольку объективная сторона правонарушения выражается в отказе выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения у водителя транспортного средства независимо от его состояния. При этом причины отказа от медицинского освидетельствования значения для рассмотрения дела об административном правонарушении не имеют. Таким образом, действия <ФИО3> образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Установив фактические обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Принимая во внимание характер совершенного <ФИО3> правонарушения, суд расценивает содеянное им как грубое нарушение порядка пользования специальным правом, ставящее под угрозу безопасность дорожного движения и создающее опасность, как для общества, так и для правонарушителя.
При назначении <ФИО1> Е.А административного наказания, мировой судья, в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, сведения ИБД. Смягчающими административную ответственность <ФИО1> обстоятельств, предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела об административном правонарушении, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить <ФИО1> Е.А, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, установленной частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
Ограничений к применению административного наказание в виде лишения права управления транспортными средствами у <ФИО3> не установлено.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, регламентируемый статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит перечислению:
Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по городу Брянску), ИНН <***>, КПП 325701001, БИК 01150101, ОКТМО 15701000, номер счета получателя платежа 03100643000000012700 в ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Брянской области г. Брянск, кор/сч. 40102810245370000019, КБК 18811601123010001140, УИН 1881043230160005272. Одновременно разъяснить правонарушителю, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Удостоверение должно быть сдано лицом лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд города Брянска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Н. Лапицкая