Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. Некрасовка Хабаровского района, края ул. Комсомольская, <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» Снежко Е.А.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающего по адресу: <...>, паспорт <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА3> около 22 час. 20 минут, находясь в квартире №6 дома 17 ул. Школьная с. Некрасовка Хабаровского муниципального района Хабаровского края совершил насильственные действия, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, выразившиеся в том, что ФИО1 находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> 6, нанес ФИО2 1 удар кулаком правой руки в область носа и 1 удар кулаком правой руки в область левого уха, от чего ФИО2 испытала физическую боль. ФИО2, от прохождения МСЭ отказалась, сообщив, что вреда здоровью ей не причинено, за медицинской помощью не обращалась. В действиях ФИО1 признаки уголовно-наказуемого деяния отсутствуют.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, в протоколе указал, что с протоколом об административном правонарушении согласен. Суд в порядке ст. 25.1 КоАП РФ, а также с учетом разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики за 4 кв-л 2016 г. (утв. Президиумом ВС РФ <ДАТА4>), считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом уведомленного о месте и времени его проведения, по имеющимся в деле материалам.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в его совершении, которая устанавливается протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие), за которое предусмотрена административная ответственность. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало их наступления либо сознательно допускало, либо относилось к ним безразлично.

Административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ предусмотрена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объективная сторона административного правонарушения заключается в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, к которым могут быть отнесены нанесение одного удара, а также защемление кожи, сжимание частей тела и т.п., причинивших физическую боль потерпевшему. С точки зрения медицины, физическая боль - это эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, а также определённое нарушение функций организма.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

При рассмотрении данного административного дела, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и административных материалах. Факт совершения в отношении ФИО2 побоев, повлекших причинение последней физической боли, подтверждается письменными объяснениями, в том числе привлекаемого лица, а также иными доказательствами, которые суд признает надлежащими и полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 27ХК <НОМЕР> от <ДАТА5>,

- материалами КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>, КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>, - рапортами оперативного дежурного ОМВД России по Хабаровскому району,

- объяснением ФИО2 от 18.05.2023; - объяснениями ФИО1 от <ДАТА5>, из которых следует, что <ДАТА3> около 22-00 часов он находился на кухне <...> в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки. В это время зашла ФИО2, с которой в недавнем времени был у ФИО1 конфликт. ФИО1 вспомнил старые обиды и решил, что старый конфликт не окончен. ФИО1 стал высказывать ФИО2 претензии (какие именно не помнит) и у него с потерпевшей начался словесный конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ФИО1 нанес ФИО2 1 удар кулаком правой руки в область носа и 1 удар кулаком правой руки в левое ухо. Вину ФИО1 признал, раскаялся; - данными о привлекаемом лице. Протокол об административном правонарушении и административные материалы составлены уполномоченными на то должностными лицами и в соответствии с требованиями, предусмотренными КоАП РФ. В соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, обстоятельств нарушения закона при получении доказательств по данному административному делу, судом не установлено. Существенных нарушений, влекущих прекращение административного дела и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях - совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела. Смягчающих вину обстоятельства суд не усмотрел. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Также учитываются положения ст. 3.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, положения ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, согласно которым административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях. В связи с указанным, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. В соответствии с ч.1 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края».

Мировой судья Е.А. Снежко

<ОБЕЗЛИЧЕНО>