Решение по административному делу

2026-02-17 13:51:20 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 13:51:20 ERROR LEVEL 2

On line 966 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 4-1049/2025 УИД29MS0070-01-2025-003983-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Нарьян-Мар 28 ноября 2025 г.

Мировой судья Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 1 Коновалова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА» ФИО1, <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА» (далее - ООО «СОЛАНА») (юридический адрес: 166000, Ненецкий АО, <...> зд. 33-А, ИНН <***>), совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации, в налоговый орган по месту учёта, а именно, не представила в установленный законом срок в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2024 год, со сроком предоставления - не позднее 25.03.2025 года. Налоговая декларация представлена с нарушенным сроком - 24.04.2025 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, отправителю судебная корреспонденция <НОМЕР> возвращена, в связи с истечением срока хранения. В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России от 31 августа 2005 года № 343. В силу части 1 статьи 25.1 КоАП РФ личное участие в суде является правом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Указанное лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению.

Отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствие.

Изучив представленные письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В судебном заседании установлено, что ООО «СОЛАНА» представило налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2024 год 24.04.2025.

Срок представления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2024 г. - не позднее 25.03.2025 г.

В силу ч. 1 ст. 52 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяется законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлен нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. Лицо, которое в силу закона, иного правого акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию, к ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, совершившее административное правонарушение в связи с выполнением функций руководителя. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ФИО1 является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА». Фактические обстоятельства и вина в совершении генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА» ФИО1 административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - заявлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности от 17.10.2025 г.; - протоколом об административном правонарушении № 29002520300138000002 от 08.10.2025 г.;

- уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 22.07.2025 г.; - квитанцией о приеме налоговой декларации; - выпиской из ЕГРЮЛ. Все доказательства по делу мировой судья признает допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласуются между собой. Исследовав представленные доказательства, мировой судья действия должностного лица - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА» ФИО1 квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно представленной УФНС по Архангельской области и НАО информации, ФИО1 к административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах не привлекался. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Местом совершения данного административного правонарушения является место нахождения юридического лица: 166000, Ненецкий АО, <...> зд. 33-А. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и прекращения производства по делу, не имеется.

При оценке имущественного положения правонарушителя - должностного лица не выявлено наличия причинной связи между имущественным статусом лица и совершенным проступком. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде предупреждения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 15.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «СОЛАНА» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде в виде предупреждения.

Предупредить ФИО1 о недопустимости нарушений налогового законодательства РФ. Постановление может быть обжаловано в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в течение 10 (Десять) дней со дня получения или вручения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья О.С. Коновалова

Мировой судья Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 1 Ненецкого автономного округа находится по адресу: ул. Ленина, д. 35-а, <...>. Датавыдачи постановления 28.11.2025 г. Вступило в законную силу _____________