Дело № 5-537/2025
УИД: 77MS0440-01-2025-002612-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 03 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 48 поселения Воскресенское г. Москвы Кроморенко О.В., и.о. мирового судьи судебного участка №323 поселения Московский г. Москвы, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, *** ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, управляя транспортным средством, выехала в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
26.03.2025 года в 20 час. 05 мин. ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, осуществляла движение по адресу: г. Москва, <...>, выехала на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.3, чем нарушила п. 1.3 ПДД РФ, за исключением случаев предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения не признала и показала, что 26.03.2025 года, примерно в 20 час. 05 мин. она действительно управляла автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак *** по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, и поскольку сильно опаздывала, то нарушила разметку дороги, однако на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.3 она не выезжала, и ее действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.12.15, либо по ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ходатайств не заявляла.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, находит ее вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказанной.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в случае: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1 (разделяющей транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения объективно подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом 77 МР № 1852061 об административном правонарушении от 26.03.2025 года, в соответствии с которым, 26.03.2025 года в 20 час. 05 мин. ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, осуществляла движение по адресу: г. Москва, <...>, выехала на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.3, чем нарушила п. 1.3 ПДД РФ, за исключением случаев предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.1);
- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве и схемой места совершения административного правонарушения (л.д.2).
Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, не заинтересованным в исходе дела.
Доводы ФИО1 о том, что она не совершала выезд на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.3, являются несостоятельными и не влекут ее освобождение от ответственности, поскольку, не содержат правовых аргументов.Согласно схеме совершения административного правонарушения, а также рапорту инспектора ГИБДД, был зафиксирован выезд транспортного средства, которым управляла ФИО1 на полосу, предназначенную для встречного движения и пересечения ею дорожной разметки 1.3. Данные обстоятельства, также как время, дата и место события зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, который был составлен в присутствии ФИО1
Из представленной в материалы дела схемы совершения административного правонарушения следует, что ФИО1 был совершен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.3.
Несогласие ФИО1 с протоколом об административном правонарушении и с составленной инспектором ГИБДД схемой правонарушения, не свидетельствует о недопустимости указанных доказательств, равно как и не свидетельствуют о недоказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Составленная инспектором ГИБДД схема места совершения административного правонарушения согласуется с протоколом об административном правонарушении и фиксирует место совершения ФИО1 административного правонарушения и траекторию движения ее автомобиля.
Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности, судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вины ФИО1 в его совершении.
Более того, необходимо учитывать, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества не только водителя, совершившего данный маневр, но и иных участников дорожного движения, создавая реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженную с риском наступления тяжких последствий.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд считает в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, личность ФИО1, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что подтверждается карточкой правонарушений, и является отягчающим административную ответственность обстоятельством, что по мнению суда является грубым нарушением порядка пользования предоставленного ей специального права, и в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Разъяснить ФИО1 о необходимости в течение 3 рабочих дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать специальное разрешение на право управления транспортными средствами в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, <...>.
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию настоящего постановления для исполнения направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: 108811, г. Москва, <...>.
Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня его вынесения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка №323 поселения Московский города Москвы.
Мировой судья Кроморенко О.В.