2025-07-06 03:21:31 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 23MS0097-01-2025-000053-68 К делу <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...> СССР, д. 14 25 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 97 Хостинского внутригородского района г. Сочи Рассохин Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданка РФ, зарегистрированная по адресу<АДРЕС>, проживающая по адресу: <АДРЕС> водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> ГИБДД 7722, привлекаемой к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалов дела об административном правонарушении <ДАТА4> в 10 часов 55 минут по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> ФИО1 А.1, управляя транспортным средством Порше, государственный <НОМЕР> регион, осуществила движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушила п.п. 1.3. ПДД РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 А.1, будучи извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания путем направления судебной повестки, а также путем смс-оповещения, не явилась, причины неявки суду не сообщила.

С учетом требований закона и разъяснений данных п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от <ДАТА5> <НОМЕР>, в целях соблюдения, установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье, необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может быть, произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС- извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА6> <НОМЕР>.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенной ФИО1 А.1, от которой также не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.

Мировой судья, исследовав представленный материал об административном правонарушении, считает вину ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной.

Состав правонарушения - ряд обязательных признаков правонарушения, которое влечет правовые последствия в виде юридической ответственности.

Элементы состава правонарушения: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона. Состав правонарушения является общим признаком для всех правонарушений, его наличие порождает юридическую ответственность.

Объектом рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.

За совершение рассматриваемого правонарушения, предусмотрена административная ответственность за грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами, представляющее исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.

Административно-противоправными и наказуемыми по ч. 4 ст. 12.15 Ко АП РФ, признаются действия водителей, которые связаны с нарушением требований Правил дорожного движения, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с п.9.1 Правил дорожного движения, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Дорожная разметка является одним из важнейших средств организации дорожного движения и в значительной мере влияет на безопасность движения.

Согласно ПДД, линия дорожной разметки применяется как самостоятельно, так и в сочетании с дорожными знаками.

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.

Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Согласно п.8.6. ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Факт совершения ФИО1 А.1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу и исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указаны действия, совершенные сотрудником полка ДПС ГИБДД УВД г. <АДРЕС> ГУ МВД России по Краснодарскому краю, а именно ФИО1 А.1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются её подписи. В объяснении указала, что не заметила разметку, с нарушением согласна.

- схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>;

- фотоматериалом;

- списком из полка ДПС г. <АДРЕС>, согласно которого ФИО1 А.1 в 2024 году совершено 2 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения с назначением административных наказаний, по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

Документы, имеющиеся в представленных материалах дела об административном правонарушении сомнения у судьи не вызывают.

Мировым судьей также учитывается, что в соответствии с абзацем 5 пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного кодекса. Неустранимых сомнений в виновности ФИО1 А.1 не имеется.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, судья квалифицирует действия ФИО1 А.1 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении административного наказания, судьей, учитываются обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение. Обстоятельств смягчающих наказание или исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.

Вместе с тем, мировым судьей установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 А.1 в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ в виде повторного совершения <ДАТА4> однородного административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Так, ФИО1 А.1 ранее совершено 2 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, по которым она считается подвергнутым административному наказанию. Согласно ч.1 ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств мировой судья назначает ФИО1 А.1 наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами.

Данный вид наказания, по мнению, мирового судьи направлен на исправление правонарушителя постоянно допускающего правонарушения в сфере БДД и предупреждение совершения им новых противоправных деяний. Кроме того, мера ответственности соразмерна совершенному административному правонарушению с повышенной общественной опасностью.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 А.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев. Разъяснить ФИО1 А.1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

В течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить ФИО1 А.1 норму ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Постановление может быть обжаловано в Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.А. Рассохин