66MS0046-01-2023-000681-71 Дело № 1-6/2023 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года г. Екатеринбург

Мировой судья судебного участка № 1 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Королёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Кравчука А.А.,

подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката Кирсановой З.В.,

при секретаре Неустроевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 06.07.2022 года около 22:40 ФИО2 в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, пришел в торговый комплекс «Лента» (далее - ТК «Лента»), расположенный по <АДРЕС>, с целью приобретения алкогольной продукции. Находясь в торговом зале ТК «Лента», ФИО2 с целью незаконного обогащения, решил тайно похитить товар. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь в отделе алкогольной продукции, подошел к открытой витрине, на которой размещена алкогольная продукция различных торговых марок, где оглянувшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки открытой витрины упаковку, открыл ее, достал бутылку коньяка марки «Хеннесси ИксО» объемом 0,7 литра стоимостью 9 116 рублей 68 копеек без учета НДС, принадлежащую ООО «Лента», с которой сорвал защитное устройство, и которое выкинул в торговом зале. Далее ФИО2 поместил вышеуказанный коньяк обратно в упаковку, и после поместил за пояс штанов спереди, одетых на нем, сверху прикрыв курткой. Затем ФИО2, не оставляя своих преступных намерений, направился на выход из магазина, где минуя кассовую зону, не оплатив указанный выше товар, стоимостью 9 116 рублей 68 копеек без учета НДС, принадлежащий ООО «Лента», в этот же день в 23:10 вышел из помещения магазина, однако был задержан сотрудником безопасности магазина.

В случае доведения ФИО2 своего преступного умысла до конца, ООО «Лента» действиями ФИО2 мог быть причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 9 116 рублей 68 копеек.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, показания давать отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 63-65), из которых следует, что 06.07.2022 года ФИО2 гулял по микрорайону «Уралмаш» и употреблял алкоголь. Около 22:40 он проходил мимо магазина «Лента», расположенного по адресу: <АДРЕС>, и решил зайти в магазин для того, чтобы купить еще алкоголь. Подойдя к стеллажам в алкогольном отделе, он увидел коньяк и поскольку он был дорогой, у него с собой не было таких денежных средств, то решил похитить бутылку. Он стал выбирать коробки с коньяком и после того, как доставал бутылки из коробок, пытаться снять антикражные датчики с бутылок. Он попробовал снять антикражные датчики с нескольких бутылок, затем у него получилось сломать антикражный датчик на бутылке коньяка «Хенесси» 0,7 литра, после чего сломанный антикражный датчик он выкинул под стеллаж. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он засунул коробку с бутылкой коньяка за ремень штанов, сверху прикрыл курткой, надетой на нем, после чего вышел из торгового зала, минуя кассовую зону через входные ворота торгового зала и направился к выходу из магазина, но в этот момент его задержал сотрудник охраны магазина и провел в служебное помещение, где он достал из-за ремня штанов похищенную им коробку с бутылкой коньяка «Хенесси» 0,7 литра. Свою вину в покушении на хищение бутылки коньяка «Хенесси» объемом 0,7 литра признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый подтвердил.

Помимо признательной позиции ФИО2, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего ООО «Лента» - ФИО3, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при согласии стороны защиты (том 1 л.д. 54-56) следует, что по факту событий, произошедших 06.07.2022 года, ей известно от сотрудников службы безопасности ТК «Лента», а именно от ФИО4 06.07.2022 года в 23:10 за пределами кассовой зоны был задержан неизвестный молодой человек, который позже представился как ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА17> который попытался тайно похитить товар, принадлежащий ООО «Лента», спрятав его спереди, за пояс штанов, одетых на нем, а сверху прикрыв курткой, также одетой на нем. ФИО4 пояснил, что незаконные действия ФИО2 были им замечены при наблюдении за обстановкой в торговом зале ТК «Лента» по монитору, транслирующему видеозапись с камер видеонаблюдения. Также, ФИО3 была просмотрена видеозапись, где в ходе просмотра она увидела, что 06.07.2022 года около 22:40 ФИО2 пришел в ТК «Лента», при этом у него была шаткая походка, он прошел в отдел алкогольной продукции. Находясь в отделе алкогольной продукции, ФИО2 стал поочередно и неоднократно брать с полок открытой витрины алкоголь в коробках, различных торговых марок, затем он открывал коробки, пытался снять с бутылок антикражные защитные устройства, но у него не получалось, и он возвращал товар обратно на полки. После чего ФИО2 около 23:07 взял с витрины одну коробку (подарочная упаковка) с находящимся в ней коньяком марки «Hennessy X.O», объемом 0,7 литра, которую открыл, достал из нее бутылку коньяка оглянувшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, стал обеими руками снимать антикражную защиту с бутылки. В какой-то момент у ФИО2 получилось снять защиту, которую он выкинул на полку витрины, а затем он поместил бутылку в указанную выше коробку, а после спрятал коробку с коньяком спереди за пояс штанов, одетых на нем, сверху прикрыв курткой. После чего ФИО2 около 23:10 направился на выход из ТК «Лента», при этом он, минуя кассовую зону, прошел через запрещенный выход из торгового зала, где разрешен только вход и направился к выходу ТК. Однако, в этот момент ФИО2 был задержан ФИО4, который сопроводил его в служебное помещение, и на вопрос имеется ли при нем неоплаченный товар ФИО2 отрицать не стал и достал из-за пояса штанов, одетых на нем, подарочную упаковку с находящейся в ней бутылкой коньяка марки «Hennessy X.O», объемом 0,7 литра, стоимостью 9116 рублей 68 копеек, без учета НДС. Также при проведении осмотра места происшествия ТК «Лента», при ее участии, в служебном помещении, были изъяты видеозапись от 06.07.2022 года на диске, а также товар указанный выше. Своими противоправными действиями ФИО2 мог причинить ООО «Лента» незначительный материальный ущерб в размере 9116 рублей 68 копеек, согласно предоставленным документам. Просит привлечь ФИО2 к уголовной ответственности за покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Лента».

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при согласии стороны защиты (том 1 л.д. 58-60) следует, что 06.07.2022 года он находился на своей смене, где около 22:40 при наблюдении за обстановкой в торговом зале ТК «Лента» по монитору, транслирующему видеозапись с камер видеонаблюдения, он заметил, что ранее неизвестный молодой человек, на вид которому около 20 лет, худощавого телосложения, одет в костюм защитного цвета (куртка и штаны), кроссовки темного цвета, без головного убора, прошел в торговый зал ТК, при этом у него была шаткая походка и он предположил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. При наблюдении он увидел, что неизвестный прошел в отдел алкогольной продукции. Находясь в отделе алкогольной продукции, неизвестный стал поочередно и неоднократно брать с полок открытой витрины алкоголь в коробках, различных торговых марок, затем он открывал коробки, пытался снять с бутылок антикражные защитные устройства, но у него не получалось, и он возвращал товар обратно на полки. После чего неизвестный около 23:07 взял с витрины одну коробку в подарочной упаковке с находящимся в ней коньяком марки «Hennessy X.O», объемом 0,7 литра, которую открыл, достал из нее бутылку коньяка указанного выше и, оглянувшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, стал обеими руками снимать антикражную защиту с бутылки. В какой-то момент у неизвестного получилось снять защиту, которую он выкинул на полку витрины, а затем он бутылку вновь поместил в указанную выше коробку, а после спрятал коробку с коньяком спереди за пояс штанов, одетых на нем, сверху прикрыв курткой, также одетой на нем. После чего неизвестный около 23:10 направился на выход из ТК «Лента», при этом он минуя кассовую зону, направился на вход в помещение торгового зала ТК, где выход запрещен. Увидев действия неизвестного, он вышел из служебного помещения и направился на кассовую зону, подошел к неизвестному и на вопрос имеется ли при нем неоплаченный товар, последний отрицать не стал, и был сопровожден в служебное помещение, оборудованное камерой видеонаблюдения. Неизвестный находился в состоянии алкогольного опьянения, от него резко пахло алкоголем, невнятная речь, шаткая походка. В служебном помещении неизвестный представился как ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> который в его присутствии расстегнул свою куртку и достал из-за пояса штанов, одетых на нем, подарочную упаковку с находящейся в ней бутылкой коньяка марки «Hennessy X.O», объемом 0,7 литра, стоимостью 9116 рублей 68 копеек, без учета НДС. Таким образом, ФИО2 пытался совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Лента», общей стоимостью 9116 рублей 68 копеек без учета НДС. О произошедшем он 06.07.2022 года около 23:20 сообщил представителю ООО «Лента» - ФИО3, которая стала готовить необходимые документы для представления в отдел полиции. Была нажата тревожная кнопка сигнализации и на место прибыли сотрудники «Росгвардии», которые задержали ФИО2 и доставили в ОП № 15 УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейших разбирательств.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - рапортом старшего полицейского РП № 5 ПП УВД по г. Екатеринбургу, из которого следует, что 06 июля 2022 года в 23:14 при патрулировании от дежурного ПЦО № 5 поступила информация о том, что по адресу: <АДРЕС> в ТК «Лента» сработала тревожная кнопка. Прибыв по указанному адресу, со слов охранника магазина было установлено, что ФИО2 прошел кассовую зону с неоплаченным товаром (коньяк «Hennessy X.O») на сумму 9 116 рублей 68 копеек (том 1 л.д. 14), - заявлением представителя потерпевшего ООО «Лента» - ФИО3, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного молодого человека, который 06 июля 2022 года в 23:05, находясь в ТК «Лента» по адресу: <АДРЕС>, совершил хищение ТМЦ и вышел за кассовую линию без оплаты (том 1 л.д. 15), - протоколом явки с повинной от 07 июля 2022 года, согласно которому ФИО2 признает, что 06 июля 2022 года в магазине похитил бутылку виски и вышел за кассовую зону, вину признает (том 1 л.д. 16), - справкой о закупочной стоимости товара (том 1 л.д. 17), - счетами-фактурами и товарными накладными (том 1 л.д. 18-22), - протоколом осмотра места происшествия и фотоматериалами к нему, согласно которым 07.07.2022 года произведен осмотр помещения торгового зала ТК «Лента» ООО «Лента», который расположен по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра произведено изъятие видеозаписи от 06.07.2022 года, хранящейся на диске, а также одной бутылки коньяка марки «Хеннесси ИксО» в подарочной упаковке, объемом 0,7 литра (том 1 л.д. 32-36), - протоколом осмотра предметов и фототаблицой, согласно которым первым объектом осмотра является СD-диск, который признан вещественным доказательством, содержащим три видеофайла, при просмотре которых установлено, что молодой человек в куртке и штанах защитного цвета подходит к открытой витрине с находящейся на ней алкогольной продукцией различных торговых марок. Он начинает с открытой витрины неоднократно брать алкогольную продукцию в коробках, открывать коробки, далее руками пытается снять защиту с товара, но у него не получается, и он возвращает товар обратно на полки витрины. В 23:07 молодой человек берет с полки коробку темного цвета, которую открывает и достает из нее бутылку. Затем, оглядываясь по сторонам руками снимает защитное устройство с бутылки, которое выкидывает на витрину, затем помещает бутылку обратно в коробку, а после помещает коробку спереди за пояс штанов, одетых на нем, а сверху прикрывает курткой, отходит от витрины. Затем, минуя кассовую зону в 23:10 проходит через вход в помещение торгового зала и направляется на выход из ТЦ, в это время к нему подходит сотрудник ТЦ. В служебное помещение заходят сотрудник магазина и молодой человек, который расстегивает свою куртку, а затем достает из-за пояса штанов, одетых на нем, спереди коробку темного цвета, которую ставит на стол. Молодой человек отождествлён как ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА17> Вторым объектом осмотра является коробка темно-коричневого цвета на лицевой стороне которой имеется текст: «Hennessy X.O», признанная вещественным доказательством, при открытии коробки из нее извлечена бутылка фигурной формы с этикеткой: «Hennessy X.O объемом 0,7 л., 40% алк.» (том 1 л.д. 37-47). Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого, представителя потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО4, которые последовательны, подробны, не противоречат друг другу, и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных лиц.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении указанного преступления. Судом установлено, что 06.07.2022 года в ТК «Лента» по адресу: <АДРЕС>, ФИО2 совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ООО «Лента» на сумму 9 116 рублей 68 коп. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 совершил неоконченное преступление против собственности, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что ФИО2 не женат, детей не имеет, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работал не официально, ранее судим, оказывает помощь матери и несовершеннолетним сестрам, инвалидности не имеет, имеет заболевание. Согласно заключению комиссии экспертов от 28.06.2023 года № 1-1311-23, ФИО2 страдает психическим расстройством в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, компенсация, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, состояние здоровья ФИО2, молодой возраст, оказание помощи матери и несовершеннолетним сестрам.

Учитывая, что ФИО2 не отрицал нахождение в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, однако пояснил, что состояние алкогольного опьянения не способствовало совершению им преступления, суд приходит к выводу о непризнании отягчающим обстоятельством совершение ФИО2 преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения к ФИО2 положений ст. 96 УК Российской Федерации с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, исходя из целей наказания, которое должно способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом того, что в отношении ФИО2 на рассмотрении различных судов находятся уголовные дела, во избежание повторного учета состоявшихся приговоров, суд считает возможным не выполнять требования ч. 5 ст. 69, полагая целесообразным разрешение данного вопроса в порядке исполнения приговоров. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 подлежит отмене.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ с ФИО2 подлежат взысканию в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ. ФИО2 трудоспособен, не лишен возможности произвести выплату процессуальных издержек, не возражал против этого. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. .Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства:

- видеозапись от 06.07.2022 года на СD-диске - хранить при материалах уголовного дела, - коробку с коньяком «Hennessy X.O» объемом 0.7 л., оставить по принадлежности у ООО «Лента». Взыскать с ФИО2 <ФИО1> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 12 558 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек, выплаченные адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.

Мировой судья Королёва Е.В.