Дело № 5-375/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Зубова Поляна 22 сентября 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия мировой судья судебного участка №1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Суслова Елена Анатольевна,
рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <...>, дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОМ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО РАБОТЫ И ДОЛЖНОСТЬ, ИНДИФИКАТОР), сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не имеется, разъяснив права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сущность статьи 51 Конституции Российской Федерации,
установил:
ФИО1 20 сентября 2025 года в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: (АДРЕС), нанес гражданке ФИО2 побои, а именно, не менее 3 ударов в область лица, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства его совершения, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании подтвердила обстоятельства административного правонарушения.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Административное правонарушение есть противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои, либо иные насильственные действия, сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, указанные действия могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
То есть, обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является наступление последствий в виде физической боли, при наличии, либо отсутствии телесных повреждений.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 20 сентября 2025 года в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: (АДРЕС), нанес гражданке ФИО2 побои, а именно, не менее 3 ударов в область лица, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 259054 от 20 сентября 2025 года, подписанным ФИО1 без замечаний;
- рапортом оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Я. от 16 июля 2025 года;
- письменным заявлением ФИО2 о привлечении к административной ответственности ФИО1 от 20 сентября 2025 года.
- письменными объяснениями ФИО1, В. от 20 сентября 2025 года, а также их устными объяснениями, данными в судебном заседании, письменными объяснениями Л. от 20 сентября 2025 года, из содержания которых усматриваются обстоятельства совершения административного правонарушения;
- определением о назначении медицинской судебной экспертизы от 20 сентября 2025 года, от проведения которой потерпевшая отказалась, сославшись на незначительность телесных повреждений.
Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает, а в совокупности они достаточны для вывода суда о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленным, вину доказанной.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих, а также исключающих ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено.
На основании изложенного, учитывая характер деяния и личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, полагая, что указанный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
В соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате через отделение банка по следующим реквизитам: получатель: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 132601001, р/с <***> в НБ Республика Мордовия г. Саранск/УФК по Республике Мордовия, БИК 018952501, к/сч 40102810345370000076 ОКТМО 89621000, КБК 84211601063010101140 не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа предоставить в канцелярию судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия или непосредственно в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мирового судьи (подпись) Е.А. Суслова
СОГЛАСОВАНО
И.о. мирового судьи Е.А. Суслова
29.09.2025г