УИД 10MS0005-01-2023-005884-98 Дело № 5-884/2023-8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2023 года г. Петрозаводск

Мировой судья судебного участка №5 г.Петрозаводска Республики Карелия (<...>) Сорокина Валерия Владимировна, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Петрозаводска Республики Карелия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «РАЙ.КОМ ПЛЮС», расположенного по адресу: <...>, помещ. 62, не предоставил в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год в налоговый орган по месту учета. Срок предоставления декларации истек 27.03.2023, декларация в налоговый орган не представлена. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения: 28.03.2023. Место совершения правонарушения: <...>, помещ. 62. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Согласно пп. 4 п. 3 ст. 24 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022 г.) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляются налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. С учетом положений п.7 ст. 6.1 НК РФ срок предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год не позднее 27 марта 2023 года. Исходя из положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №10002328400187300002 от 08.11.2023, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «РАЙ.КОМ ПЛЮС», иными материалами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, и его действия квалифицируются по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Субъектом данного правонарушения является должностное лицо. Согласно примечанию к ст.2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, каким является ФИО1, будучи директором ООО «РАЙ.КОМ ПЛЮС» в период, указанный в протоколе. При составлении протокола существенных нарушений законодательства допущено не было. Сроки привлечения к административной ответственности соблюдены. При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности, отсутствие негативных последствий правонарушения. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В этой связи судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в минимальных пределах санкции статьи в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении нарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №8 г.Петрозаводска Республики Карелия.

Мировой судья В.В. Сорокина Копия верна Мировой судья В.В. Сорокина