ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-505/2023

18 декабря 2023 года Московская область, г.о.Ступино

И.о. мирового судьи 252 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Нестеров В.М., на основании и в соответствии со ст.ст.22.1, 23.1 и 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, ранее привлекавшейся к административной ответственности, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

21.07.2023 года ФИО1 В.1 постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» была привлечена к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», из которого следует, что ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу с учетом положений ч.3 ст.4.8 КоАП РФ 23.08.23 г. Однако ФИО1 В.1 в срок до 24.10.2023 года штраф не оплатила и каких-либо оправдательных документов не представила. В судебное заседание ФИО1 В.1 не явилась, о судебном заседании извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайства об отложении судебного заседания не направила, в связи с чем дело подлежит рассмотрению в её отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании были исследованы материалы дела: -протокол об административном правонарушении, согласно которого ФИО1 В.1 не уплатила назначенный постановлением административный штраф в установленный срок, составленный в отсутствие надлежащим образом уведомленного лица; -постановление контролера ГКУ «АМПП», которым ФИО1 В.1 была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей; - сведения об оплате штрафа ФИО1 В.1 10.11.2023, т.е. до составления рассматриваемого протокола; - уведомление о вызове ФИО1 В.1 для составления протокола об административном правонарушении; -карточка учета; -распечатка данных ГИС ГМП, согласно которой штраф по постановлению в установленный срок не уплачен. В соответствии со ст. 16.4 Закона г. Москвы от 21.11.2007г. № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен ст.30.3 КоАП РФ в десять дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Таким образом, суд, исследовав материалы дела, учитывая, что штраф, назначенный постановлением не был уплачен до истечения установленного законом срока, пришел к выводу, что действия ФИО1 В.1 квалифицированы правильно, вина ФИО1 В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и признает её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Вместе с тем, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В ходе производства по делу установлено, что штраф в размере 5000 руб. был оплачен 10.11.2023, т.е. до составления рассматриваемого протокола.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 В.1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Таким образом, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, отсутствие тяжести наступивших последствий, а также то, что административный штраф был уплачен, мировой судья приходит к выводу о малозначительности совершенного ФИО1 В.1 административного правонарушения и считает возможным освободить последнюю от административной ответственности, объявив ей устное замечание. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 В.1 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Объявить ФИО1 В.1 устное замечание. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.

Мировой судья В.М. Нестеров