2025-07-28 12:38:52 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
№ 5-256/2025 Постановление по делу об административном правонарушении
14 мая 2025 года РК, пгт. Троицко-Печорск, ул. Портовая, 29
Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Панюкова И.А., с участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина России, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не трудоустроенного, не зарегистрированного в качестве безработного в Центре занятости населения, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не имеющего инвалидности, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, паспорт гражданина России серия <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2025 года около 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в <АДРЕС> ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, совершил в отношении <ФИО1> иные насильственные действия, а именно нанес один удар правой рукой в область левой брови <ФИО1> чем причинил последнему физическую боль, без причинения последствий в виде легкого вреда здоровью, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное, статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 3 статьи 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от указанного лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший <ФИО1> о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего <ФИО1>
ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. При рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении правонарушения признал.
Согласно статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и оцененных при рассмотрении дела относимых, допустимых и достоверных доказательств, которые непротиворечивы, последовательны и согласуются между собой: протоколом об административном правонарушении; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения; копией заявления <ФИО1> зарегистрированного в КУСП № 413 от 20.02.2025; сообщением <ФИО1> зарегистрированным в КУСП № 414 от 20.02.2025; копией протокола осмотра места происшествия с фототаблицей; копиями письменных объяснений <ФИО1> и ФИО3; заключением эксперта № 19/44-25/45-25; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.03.2025; требованиями ИЦ МВД по РК и ГИАЦ МВД РФ; сведениями о привлечении к административной ответственности. Представленные мировому судье документы составлены и подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты; протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на его составление. Оснований для признания представленных доказательств недопустимыми мировым судьей не установлено. Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Как следует из материалов дела, ФИО2 не трудоустроен, в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, не состоит в браке, иждивенцев не имеет, инвалидности не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, мировой судья относит признание вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его семейного и имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста. Препятствий для назначения ФИО2 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено. Руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 16 часов 05 минут 14 мая 2025 года.
Постановление подлежит исполнению ОМВД России по Троицко-Печорскому району в порядке, установленном статьей 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Постоянное судебное присутствие Сосногорского городского суда Республики Коми в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Панюкова