Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-72/2-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 марта 2025 г. ст. Дондуковская
Мировой судья судебного участка № 2 Гиагинского района Республики Адыгея Деревянченко А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении поступившие из РДПС № 3 ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Адыгея, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 140, кв. 3, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, водительское удостоверение <НОМЕР>, работающего представителем в АО «ТБанк», ранее привлекавшегося к административной ответственности в совершении правонарушений предусмотренных главой 12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА3>, в 01 час. 35 мин., в ст. Дондуковской, ул. <АДРЕС>, 4, являясь водителем и управляя транспортным средством марки Лада Веста, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, пояснил, что выпил бокал пива, ехать в больницу на освидетельствование не захотел, поскольку не было смысла. Претензий к сотрудникам полиции он не имеет транспортное средство было эвакуировано на стоянку в ГИБДД.
Оценив представленные доказательства, выслушав ФИО2, мировой судья приходит к выводу, что вина указанного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказана. На основании п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
Из представленных материалов, а именно из протокола 01 АК <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, следует, что ФИО2 <ДАТА3>, в 20 час. 30 мин., в ст. Дондуковской, ул. <АДРЕС>, 4, являясь водителем управлял транспортным средством марки Лада Веста, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками опьянения. Поскольку у сотрудника ДПС Госавтоинспекции имелись основания полагать, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, т.к. водитель имел признаки опьянения запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, водитель отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте с использованием алкотектора, на что он ответил отказом, после чего водителю ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, на что водитель также ответил отказом.
Таким образом, ФИО2, отказавшись выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, т.к. признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ отсутствовали. Факт совершения указанного правонарушения ФИО2 подтверждается доказательствами: протоколом об административном правонарушении 01 НИ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 01 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 01 АН <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом о задержании транспортного средства 01 АЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>, просмотренным в судебном заседании видеоматериалом находящимся в материалах дела, пояснениями ФИО3 данными в ходе составления протокола об административном правонарушении и судебном заседании.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ были разъяснены, замечаний на протокол не принес.
В силу ч. 2 и ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно представленным сведениям, протокол составлен без участия понятых с применением видеофиксации. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного признавшего вину, что учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в силу ст. 4.2. КоАП РФ. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения, когда лицо привлекалось к административной ответственности и срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в течение десяти дней. Водительское удостоверение надлежит сдать в течение 3 суток со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по месту жительства для исполнения постановления в части лишения права управления транспортными средствами. В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: получатель платежа - НБ Республики <АДРЕС> Банка России// УФК по РА в г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 79605407, счет получателя - 03100643000000017600, в ГРКЦН НБ Республики <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, УИН 18810401250130001106. Квитанцию об оплате предоставить на судебный участок. Неоплата штрафа в установленный срок, влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде удвоения штрафа, либо административного ареста, либо обязательных работ.
Мировой судья - подпись Копия верна: мировой судья <ФИО1>