Дело № 5-994-2109/2023

86MS0049-01-2023-003036-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Нижневартовск 11 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Навалихин А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

должностного лица - конкурсного управляющего ООО СП «Норд Трак» ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь конкурсным управляющим ООО СП «Норд Трак», расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <...>, несвоевременно 11.04.2023 представил декларацию по НДС за 4 квартал 2022 года, срок представления не позднее 25.01.2023. В результате чего были нарушены требования ч. 5 ст. 174 НК РФ. Правонарушение совершено в 00 час. 01 мин. 26.01.2023.

ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса РФ об АП от ФИО1 в суд не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, не просившего об отложении рассмотрения дела.

Мировой судья исследовал материалы дела: протокол об административном правонарушении от 03.07.2023, из которого следует, что ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение; списки и отчет об отслеживании почтовых отправлений; уведомление № 12/1566 от 15.05.2023; распечатку, согласно которой указанная декларация направлена в НО 11.04.2023; сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ декларация по НДС представляется налогоплательщиками в налоговые органы по месту своего учета по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Декларация по НДС за 4 квартал 2022 года должна была быть предоставлена не позднее 25.01.2023, фактически представлена 11.04.2023.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отягчающим административную ответственность обстоятельством признаётся повторное в течение года совершение однородного аналогичного правонарушения и считает, что необходимо назначить административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, как должностное лицо признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры), л/с <***>, КПП 860101001, ИНН <***>, БИК 007162163, ОКТМО 71875000, банковский счет (ЕКС) 40102810245370000007 РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск, номер казначейского счета 03100643000000018700, КБК 72011601153010005140, УИН 0412365400495009942315176.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по адресу: <...>, каб. 100.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья А.А. Навалихин