Решение по административному делу
Дело №5-524/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 07 ноября 2023 г. г. Уфа<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан ФИО4, расположенный по адресу: <...>, каб. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> (паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР>), временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 привлекается к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно материалам дела об административном правонарушении, 23.10.2023 года в 15 часов 00 минут ФИО5, находясь в здании Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан по адресу: <...>, нарушил правила поведения лиц в судебных помещениях, а именно, громко выражал свое недовольство, перебивал судью, мешал проведению судебного процесса. На законные требования судебного пристава по ОУПДС Ленинского РОСП прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым не исполнил законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Действия ФИО5 квалифицированы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Вина ФИО5 в совершении указанных деяний подтверждена протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснительной запиской <ФИО2>, объяснительной <ФИО3>, рапортом ст. СП по ОУПДС Ленинского РОСП <АДРЕС> от <ДАТА4>, видеозаписью с камеры видеонаблюдения от <ДАТА5>, аудиопротоколом судебного заседания от <ДАТА5> ФИО5 в судебном заседании вину не признал, с протоколом об административном правонарушении не согласился.
Суд, выслушав ФИО5, исследовав все доказательства по делу в полном объеме, проверив законность получения этих доказательств в соответствии с требованиями ст.26.2, 26.11 КоАП РФ и оценив как каждое доказательство отдельно, так и их совокупность, пришел к выводу о том, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения доказана и что основания для освобождения его от ответственности, установленной ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, отсутствуют. Срок привлечения к административной ответственности ФИО5, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельства, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ могли бы повлечь прекращение производства по делу, не выявлены. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а равно смягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей. Реквизиты уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 027401001, банк получателя: Отделение - НБ Республики Башкортостан г.Уфа, номер банковского счета 03100643000000010100, единый казначейский счет 40102810045370000067 в БИК 018073401, ОКТМО 80701000, КБК 81811601173019000140, УИН 0404404986393500525708451 Копию постановления направить ФИО5, Ленинскому районному отделу СП г. Уфа УФССП по РБ для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой суд ФИО4