Решение по административному делу
дело № 5-966/2023 УИН 0000301000000000024176765
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Шахунья 02 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Шахунского судебного района Нижегородской области Петрачкова С.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области, в помещении судебного участка по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
в отношении ФИО1 МГ1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 22 часа 00 минут ФИО1 МГ1, находясь по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> с. <АДРЕС> д. 2 кв. 17, умышленно повредил имущество <ФИО2>, а именно: измял металлическую обшивку входной двери квартиры, причинив последней ущерб на сумму 3000 рублей. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 МГ1, не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщено, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. С учётом обстоятельств дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Потерпевшая <ФИО2> Е.В, извещённая надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 25.15 КоАП РФ о месте, времени и дате судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки суду не сообщено, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. В этой связи, с учётом положений ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Вина ФИО1 МГ1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается исследованными и оглашенными материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 52 БЖ 592775 от <ДАТА5> года; сообщениями в ОМВД от <ДАТА4>; заявлением в Отдел МВД о привлечении к административной ответственности ФИО1 МГ1;; справкой об ущербе; объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4>; объяснениям ФИО1 МГ1 от <ДАТА4>. Все документы составлены уполномоченным должностным лицом и с соблюдением требований ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 МГ1 по ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 МГ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, находит вину ФИО1 МГ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 МГ1, отношение к содеянному, имущественное положение, характеризующий материал, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, согласно письменным объяснениям.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Таким образом, мировой судья пришёл к убеждению, что административное наказание ФИО1 МГ1 может быть избрано в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 МГ1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей (трехсот) рублей. Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по реквизитам: получатель: УФК по Нижегородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области) ИНН <***> КПП 526 001 001 р/с <***> р/с <***> Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по г. Нижний Новгород БИК 01 22 02 102 КБК 218 11 601 07 301 001 7140 Код ОКТМО 22 758 000 Вид платежа: штраф.Постановление может быть обжаловано в Шахунский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Петрачкова
Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области. В случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу виновное лицо привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.