ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
20 декабря 2023 года п. Балаганск
Мировой судья судебного участка № 54 Балаганского района Иркутской области Цуленкова Е.А. (<...>), рассмотрев дело № 5-410/2023 (УИД 38МS0054-01-2023-002013-37) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
в отношении ФИО1 УУП ПП № 2 МО МВД России «Заларинский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании протокола об административном правонарушении АП № 378740 от 30.11.2023. Согласно данному протоколу, 26.11.2023 в 00 час. 01 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 74АП378737 от 15.09.2023, которое вступило в законную силу 26.09.2023, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На рассмотрении дела ФИО1 вину признал, пояснил, что он не оплатил штраф в виду того, что не было денежных средств. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Так, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, 15.09.2023 ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, постановлением № 74АП378737 от 15.09.2023 ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Постановление вступило в законную силу 26.09.2023, согласно протоколу об административном правонарушении АП № 378740 от 30.11.2023 штраф в установленный законом срок не уплачен. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупность исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении АП № 378740 от 30.11.2023; копией постановления по делу об административном правонарушении № 74АП378737 от 15.09.2023, распечаткой ИБД Регион.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, документы содержат необходимые сведения в соответствии с законом. Оценив всесторонне, полно, объективно исследованные доказательства в их совокупности, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирую по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитывается признание вины; обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Исходя из личности ФИО1, который не работает, инвалидом не является, обстоятельств и характера правонарушения, его общественной опасности, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа, административного ареста мировым судьей не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Срок обязательных работ исчислять в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы. Разъяснить положения ст. 32.13 КоАП РФ, предусматривающие исполнение постановления о назначении обязательных работ. Постановление может быть обжаловано в Балаганский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Е.А. Цуленкова