Дело № 5-347/2025 УИД 55MS0105-01-2025-002100-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Черлак 29 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Черлакском судебном районе <АДРЕС> области Жаркова Т.П., р.п. Черлак, ул. <АДРЕС> 89, Черлакского судебного района, <АДРЕС> области, 646250, mirsud35@ggpu.omskportal.ru.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «ПРОФСИТИ» <ФИО1 В.1>, <ДАТА2>, место рождения г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. 10-й Переулок, д. 4, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1 В.1>, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «ПРОФСИТИ» (юридический адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. 10-й Переулок, д. 4), нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок предоставления в налоговый орган по месту учета, а именно несвоевременно представила в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2025 года, при сроке предоставления не позднее <ДАТА3>, фактически декларация представлена <ДАТА4> В судебном заседании <ФИО1 В.1> отсутствовал, о месте и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заяаляла. Представитель Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также без участия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении приходит к следующему.

Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Из материалов дела следует, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2025 г. <ФИО1 В.1> была представлена в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА4>, в то время как срок ее представления не позднее <ДАТА5>

Таким образом, суд, исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, уведомление о составлении протокола, квитанцией о приеме налоговой декларации, выписку из ЕГРЮЛ, и другие материалы дела, приходит к выводу о том, что действия <ФИО1 В.1> правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, совершенного впервые, срок несвоевременной подачи налоговой декларации, личность лица привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем, считает возможным назначить <ФИО1 В.1> наказание в виде административного предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 15.5, ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - генерального директора ООО «ПРОФСИТИ» <ФИО1 В.1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.П. Жаркова