Решение по административному делу

УИД 63MS0028-01-2025-002954-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <НОМЕР>

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении должностного лица - заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара - руководителя управления развития, реконструкции и ремонта <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца: г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО6, дом 24 квартира77, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, согласно которому, <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным за ремонт и содержание объектов благоустройства, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а именно: нарушил требования п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустив наличие дефектов дорожного покрытия длиной более 15 см., глубиной более 5 см., площадью более 0,06 м.кв. на проезжих частях по адресам: г. <АДРЕС>, около д. 135А по ул. <АДРЕС>. Также в ходе выезда по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО7 д. 120, установлено наличие разрушения и износа горизонтальной разметки, а также по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> установлено отсутствие горизонтальной разметки, что является нарушением п.п.4.2, 5.1.14 ГОСТ Р 51256-2018.

<ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, согласно которому, <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным за ремонт и содержание объектов благоустройства, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а именно: нарушил требования п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустив наличие дефектов дорожного покрытия длиной более 15 см., глубиной более 5 см., площадью более 0,06 м.кв., на проезжих частях по адресам: г. <АДРЕС>, около домов 182 и 188 по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> около домов 15, 19 по ул. <АДРЕС>. Также в ходе выезда по адресам: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от ул. <АДРЕС>, до ул. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> установлено отсутствие горизонтальной разметки, что является нарушением ГОСТ Р 51256-2018 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования.», утв. И введен в действие Приказом Росстандарта от <ДАТА5> <НОМЕР>.

<ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, согласно которому, <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным за ремонт и содержание объектов благоустройства, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а именно: нарушил требования п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустив наличие дефектов дорожного покрытия длиной 15 см., глубиной более 5 см., площадью более 0,06 м. кв. на проезжих частях по адресам: г. <АДРЕС>, около д. 97 по ул. <АДРЕС> шоссе, г. <АДРЕС> около д. 288 по ул. <АДРЕС>. Также в ходе выезда по адресам: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, около д. 160 и на пересечении ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> установлено отсутствие горизонтальной разметки, что является нарушением ГОСТ Р 51256-2018 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования.», утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от <ДАТА5> <НОМЕР>.

<ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, согласно которому, <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным за ремонт и содержание объектов благоустройства, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а именно: нарушил требования п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустив наличие дефектов дорожного покрытия длиной более 15см., глубиной более 5 см., площадью более 0,06 м.кв., на проезжих частях по адресам: г. <АДРЕС>, пересечение ул. <АДРЕС> и <АДРЕС>, г. <АДРЕС> около д. 26 по ул. <АДРЕС>. Также в ходе выезда по адресам: г. <АДРЕС>, пересечение ул. <АДРЕС> и Ульяновская; по ул. <АДРЕС> от ул. <АДРЕС> до ул. <АДРЕС> установлено наличие разрушения и износа горизонтальной разметки, что является нарушением п.п. 5.1.14 ГОСТ 51256-2018 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования.», утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от <ДАТА5> <НОМЕР>. Кроме этого выявлены нарушения в части отклонения опоры (стойки) знака более чем на 15, относительно направления движения, что является нарушением ГОСТ Р 50597-2017.

<ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, согласно которому, <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным за ремонт и содержание объектов благоустройства, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а именно: нарушил требования п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустив наличие дефектов дорожного покрытия длиной более 15 см., глубиной более 5 см., площадью более 0,06 м.кв. на проезжих частях по адресам: г. <АДРЕС>, в районе д. 1 по ул. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>. Также выявлены нарушения ГОСТ Р 52605-2006 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», утв. Приказом ростехрегулирования от <ДАТА6> <НОМЕР>, а именно: п. 7.1 (Участки дорог, на которых устроены ИН, следует оборудовать дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 52290, ГОСТ Р 51256) по адресу: г. <АДРЕС>, в районе домов 164, 157, 155, 148 по ул. <АДРЕС> ФИО8. Также в ходе выезда по адресам: г. <АДРЕС>, в районе д. 119 по ул. <АДРЕС>, пересечение улиц <АДРЕС>, Некрасовская установлено наличие разрушения и износа горизонтальной разметки, что является нарушением п. 5.1.14 ГОСТ Р 51256-2018 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования.», утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от <ДАТА5> <НОМЕР>.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Определением мирового судьи от <ДАТА7> указанные протоколы объединены в одно производство с присвоением <НОМЕР>.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО2> не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил ходатайство, в соответствии с которым, с правонарушением согласился, вину признал в полном объеме, просил об объединении протоколов в одно производство, поскольку все нарушения выявлены в ходе одного контрольного мероприятия. Также просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании помощник прокурора г. <АДРЕС> <ФИО4> поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> в отношении должностного лица <ФИО2>, просил привлечь его к административной ответственности. Не возражал против объединения дел об административных правонарушениях в отношении <ФИО2> в одно производство. Выслушав помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО5> и изучив материалы дела, мировой судья находит вину должностного лица <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения установленной и доказанной по следующим основаниям. В соответствии с частью 1 статьи 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Субъектами рассматриваемых правонарушений являются как юридические, так и должностные лица, ответственные за соблюдение правил ремонта и содержание дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, а также за своевременное устранение помех для движения. Под безопасностью дорожного движения в соответствии со статьей 2 Федерального закона от <ДАТА8> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. В соответствии с ч. ч. 6, 12 ст. 3 Федерального закона«Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РоссийскойФедерации и о внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации» <НОМЕР> (далее - Закон <НОМЕР>) под дорожнойдеятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству,реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог.Содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержаниюнадлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке еетехнического состояния, а также по организации и обеспечению безопасностидорожного движения. Согласно ст. 17 Закона <НОМЕР> содержание автомобильных дорогосуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов вцелях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организациидорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойногодвижения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасныхусловий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорогустанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации,нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации имуниципальными правовыми актами. В силу ч. ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>«О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог натерритории Российской Федерации должны обеспечивать безопасностьдорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентами другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасностидорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либообследований дорог, проводимых с участием соответствующих органовисполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии со ст. 7 Устава г.о. <АДРЕС>, принятого решением Думыг.о. <АДРЕС> от <ДАТА9> <НОМЕР>, к вопросам местного значения г.о. <АДРЕС>относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местногозначения в границах г.о. <АДРЕС>, а также осуществление иных полномочий вобласти использования автомобильных дорог и осуществление дорожнойдеятельности в соответствии с законодательством РФ. Пунктом 2.12 Положения «О Департаменте городского хозяйства иэкологии Администрации городского округа <АДРЕС>, утвержденногорешением Думы городского округа <АДРЕС> от <ДАТА10> <НОМЕР> (далее -Положение) установлено, что Департамент городского хозяйства и экологииАдминистрации городского округа <АДРЕС> осуществляет обеспечениеорганизации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорогобщего пользования местного значения в границах городского округа <АДРЕС>. Согласно п. 3.1 Положения Департамент городского хозяйства иэкологии Администрации городского округа <АДРЕС> выступает заказчиком покапитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства. В судебном заседании установлено, что Приказом от <ДАТА11> <НОМЕР> на <ФИО2> возложены обязанности заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. <АДРЕС> - руководителя управления развития, реконструкции и ремонта. Указанным выше приказом, на <ФИО2> возложены обязанности по организации работы управления Департамента и осуществление руководства его деятельностью, принятие решений по направлениям деятельности Департамента, обеспечение исполнения задач и реализация полномочий, возложенных на управление Департамента, а также организация осуществления контроля за выполнением работ по содержанию и эксплуатации объектов благоустройства, по организации дорожного движения. Содержания и эксплуатации элементов благоустройства. Таким образом, с <ДАТА11> <ФИО2>, являясь ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения при содержании дорог общего пользования местного значения г.о. <АДРЕС>, не предпринял своевременных мер по устранению помех для дорожного движения, нарушив тем самым требования ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 52290, ГОСТ Р 51256, ГОСТ Р 50597-2017. Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: постановлениями заместителя прокурора от <ДАТА4>; приказом <НОМЕР> от <ДАТА11> о переводе работника на другую работу; должностной инструкцией от 22.01.2016; актом проверки от 21.04.2025; фотоматериалом. Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от <ДАТА12> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с п. 6 ст. 3 данного Федерального закона дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В соответствии с Постановлением Администрации г.о. <АДРЕС> от <ДАТА13> <НОМЕР> «Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа <АДРЕС> дороги по указанным адресам включены в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения г.о. <АДРЕС>. Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (п. 12 ст. 3 Федерального закона от <ДАТА12> N 257-ФЗ). В статье 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" раскрывается понятие безопасности дорожного движения, в соответствии с которым это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Согласно пункту 4 статьи 6 указанного Закона к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, в том числе отнесено осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения (п. 6 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА14> N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Объективную сторону административного правонарушения в соответствии с положениями ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ составляют действия (бездействие) юридических и физических лиц, выразившиеся в несоблюдении (нарушении) требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и иных дорожных сооружений либо непринятии мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех. Данная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта рассматриваемого административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть должностное или юридическое лицо, ответственное за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. В силу п. 4.3 Положения о Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации городского округа <АДРЕС> утвержденного решением Думы городского округа <АДРЕС> от <ДАТА10> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА15>) руководитель Департамента организует работу Департамента и осуществляет руководство его деятельностью на принципах единоначалия в соответствии с настоящим Положением, а так же принимает решения по вопросам направлений деятельности Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к данной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица. На основании изложенного, в действиях должностного лица - <ФИО2> содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.34 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

По смыслу пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА16> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, оценивает собранные по делу доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (статья 26.2 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если изложенные в них сведения имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, помимо прочих, следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Таким образом, мировой судья, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. В силу пункта 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При определении вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.34, ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара - руководителя управления развития, реконструкции и ремонта <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области) Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> казначейский счет 03100643000000014200 единый казначейский счет 40102810545370000036 ОКТМО 36701325 КБК 71511601123010003140 УИН 0319929300000000001962077 Идентификатор плательщика 1010000000003615071729, постановление <НОМЕР> (копию квитанции представить в суд: тел./факс <***>, Е-mail: sud28@smsso.ru ). По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Разъяснить что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 70 процентов суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья п/п <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>