Решение по административному делу

Дело № 5-640/1-2023г. Копия УИД 33MS0038-01-2023-004190-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 октября 2023 года г. Киржач Мировой судья судебного участка №1 г. Киржача и Киржачского района Владимирской области Федорова С.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении,

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступило мировому судье 10 октября 2023 года и было назначено к рассмотрению на 23 октября 2023 года в 15 часов 00 минут.

23 октября 2023 года до судебного заседания в судебный участок мирового судьи № 1 г. Киржача и Киржачского района Владимирской области поступило заявление от ФИО1 о передаче дела об административном правонарушении в отношении него для рассмотрения по его месту жительства в г. Москва.

Согласно протоколу об административном правонарушении и копии паспорта ФИО1 зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, что относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 454 Преображенского судебного района г. Москвы.

В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайство, подлежащее обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Указанная норма закона предусматривает альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В ст.47 Конституции РФ закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится.

При таких обстоятельствах судья полагает, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.24.4, ч. 1 ст. 29.5 , ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО1 удовлетворить. Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ для рассмотрения мировому судье судебного участка № 454 Преображенского судебного района г. Москвы.

Мировой судья С.В. Федорова

Копия верна. Мировой судья