Решение по административному делу
2025-05-21 03:08:59 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-05-21 03:08:59 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5- 33/2025-37 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
12 февраля 2025 года п. КрасныйИ. о мирового судьи судебного участка № 37 в муниципальном образовании «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области ФИО3, рассмотрев поступивший из ДПС ГАИ МО МВД России «Руднянский» материал в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1>О совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО4 инспектором группы ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Руднянский» составлен протокол об административном правонарушении 67АА <НОМЕР> из которого усматривается, <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, ФИО4, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ постановлением от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, управлял транспортным средством ВАЗ 2115, без регистрационного знака, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО4 не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, вину в совершении правонарушения признал. Исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090) механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наступление административной ответственности по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ установлено, что повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В целях правильной квалификации совершенного административного правонарушения в области дорожного движения необходимо исходить из того, что повторным является административное правонарушение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за однородное административное правонарушение, а также в том случае, когда квалифицирующий признак повторности является элементом объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи главы 12 КоАП РФ.
В названных случаях судье следует иметь в виду, что лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе, когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации (абз. 2, 3 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Мировым судьей установлено, <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, ФИО4, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ постановлением от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, управлял транспортным средством ВАЗ 2115, без регистрационного знака, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом от <ДАТА3> N 67АА 619857, составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ; копией постановления от <ДАТА4> N 18810067240000112200, которым ФИО4 привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб., вступившим в законную силу <ДАТА5>; сведениями о привлечении к административной ответственности. Мировой судья считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ - повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, и полагает необходимым и достаточным назначить наказание в виде административного штрафа.
Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Штраф зачислять: УФК по Смоленской области (МО МВД России «Руднянский» л/с <***>) номер счета получателя 03100643000000016300 От-деление Смоленск Банка России //УФК по Смоленской области г. Смоленск БИК 016614901 ИНН <***> КПП 671301001 ОКТМО 66638101 КБК 188 116 01123010001140 УИН 18811601123010001140 с последующим предоставлением документа, свидетельствующего о его уплате, мировому судье судебного участка N 37 в муниципальном образовании «Краснинский муниципальный округ». При отсутствии по истечении указанного срока (шестьдесят дней) документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей штраф в двукратном размере, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Краснинский районный суд Смоленской областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО2>