Дело № 5-308/67/2025

56MS0086-01-2025-001471-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Володарский Первомайского района 27 мая 2025 года

Оренбургской области

Мировой судья судебного участка в административно – территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области Садчиков С.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2025 года в 17 часов 15 минут ФИО1 находился в общественном месте около дома № *** в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - имел неопрятный внешний вид и шаткую походку.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ признал по обстоятельствам указанным в протоколе об административном правонарушении от 26 мая 2025 года.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснение ФИО1, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении *** по ст. 20.21 КоАП РФ от 26 мая 2025 года в отношении ФИО1;

- письменным объяснением ФИО1, оглашенным в судебном заседании;

- письменным объяснением В.Э.С., оглашенным в судебном заседании, предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ;

- рапортом УУП ОУУП и ПНД ОМВД России по Первомайскому району Т.С.П. от 26 мая 2025 года о выявлении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, совершенного ФИО1;

- протоколом *** о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 26 мая 2025 года ФИО1;

- актом медицинского освидетельствования на стояние опьянения № *** от 26 мая 2025 года, из которого следует, что ФИО1 26 мая 2025 года находился в состоянии опьянения.

Приведенные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного мировым судьёй административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1, административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, имущественное положение, другие заслуживающие внимание обстоятельства и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающих административный арест, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, исчисляя срок с 14 часов 30 минут 27 мая 2025 года.

В срок административного ареста включить время административного задержания ФИО1 с 18 часов 40 минут 26 мая 2025 года до 14 часов 30 минут 27 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд Оренбургский области через мирового судью судебного участка в административно – территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области.

Мировой судья: С.А. Садчиков