Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> Рязанской области 09 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области Колмыкова И.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 68 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области, рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Рыбновского района Рязанской области, гражданки РФ, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п. <АДРЕС>, инвалидом 1 и 2 группы не являющейся, без определенного рода занятий,

- об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.11.2023 года установлено, что ФИО1 повторно в течение года совершила нарушение ограничений, возложенных на нее решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 26.06.2023 года, а именно 07.11.2023 года отсутствовала по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС>, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, и в ее действиях не содержится состава уголовно наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 свою вину признала полностью, в содеянном раскаялсь.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА6> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Ограничения, установленные для данной категории лиц, согласно статье 4 ФЗ от <ДАТА6> N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", являются обязательными для исполнения. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 3 данной статьи Кодекса. Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 26.06.2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с ограничениями в виде обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, выбранного место жительства, в период с 22 часов до 06 часов без разрешения органов внутренних дел по месту жительства до окончания срока административного надзора. Решение вступило в законную силу.

В соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Вступившим в законную силу постановлением ОМВД России по <АДРЕС> району от 30.01.2023 года ФИО1 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 09.02.2023 года.

Со дня окончания исполнения постановления о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа один год не истек.

Поскольку ФИО1 повторно в течение года совершила административное правонарушение предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ее действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не содержится.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 62 23 <НОМЕР> от 08.11.2023 года, которым установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; - копией постановления об административном правонарушении от 30.01.2023 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 09.02.2023 года; - письменными объяснениями ФИО1;

- копией решения Рыбновского районного суда Рязанской области от 26.06.2023 года; - актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 07.11.2023 года.

Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновности в его совершении.

Рассматривая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Бесспорно установлено, что ФИО1 совершено умышленное правонарушение против порядка управления.

Также суд учитывает, что ФИО1 вину свою полностью признала, чистосердечно раскаялась в совершенном правонарушении, в связи с чем, на основании ст.4.2 КоАП РФ, суд считает это обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.

В целях обеспечения исполнения административного наказания, и, принимая во внимание отсутствие оснований, препятствующих исполнению данного вида наказания, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток. Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 09.11.2023 года с 12 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка № 68 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области.

Мировой судья Колмыкова И.С.