Решение по административному делу

Дело № 3-621/2025 УИД 47MS0067-01-2025-006638-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Сланцы 26 ноября 2025 года

Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 61 Сланцевского района ФИО2, рассмотрев в зале судебных заседаний судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области, расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, паспорт гражданина <НОМЕР>, выдан Северным поселковым отделением милиции УВД г. Воркуты Республики Коми 30.10.2002, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> 10.11.2025 в 23 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: шаткая походка, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. <ФИО1> в судебное заседание явился, после разъяснения прав отводов и ходатайств не заявил, пояснил, что права понятны. С вмененным административным правонарушением согласился, в содеянном раскаялся, пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Совершение <ФИО1> административного правонарушения и его вина подтверждается материалами административного дела:

- протоколом АП <НОМЕР> от 11.11.2025 об административном правонарушении с объяснением <ФИО1>; - рапортом о доставлении <ФИО1> в дежурную часть ОМВД России по Сланцевскому району в 00 час. 10 мин. 11.11.2025; - протоколом ДЛ САП <НОМЕР> от 11.11.2025 о доставлении <ФИО1> в дежурную часть ОМВД России по Сланцевскому району в связи с совершением административного правонарушения; - протоколом АЗ <НОМЕР> об административном задержании, согласно которому <ФИО1> задержан в 00 час. 10 мин. 11.11.2025, освобожден 12.11.2025 в 23 час. 00 мин.; - протоколом <НОМЕР> от 10.11.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором <ФИО1> указал, что согласен пройти медицинское освидетельствование; - актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 11.11.2025 на состояние опьянения - у <ФИО1> установлено состояние опьянения 11.11.2025 в 00 час. 03 мин.;

- справкой на <ФИО1> по учетам СООП; - видеозаписью с носимого видеорегистратора «Дозор 78», на котором зафиксирован момент направления <ФИО1> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, разъяснения ему процессуальных прав. У суда не имеется оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. На основании исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ. При определении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ данные о личности правонарушителя, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает раскаяние в содеянном, в качестве отягчающих обстоятельств - повторное совершение однородного правонарушения в течение года. При назначении <ФИО1> наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, его личность, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

К числу лиц, которым административное наказание в виде административного ареста не назначается в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ <ФИО1> не относится.

Оснований для прекращения производства по делу, признания правонарушения малозначительным, мировой судья не усматривает. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, который исчислять с даты вынесения постановления, то есть 11 часов 10 минут 26 ноября 2025 года. Зачесть <ФИО1> в срок отбытия административного ареста время административного задержания с 00 часов 10 минут 11 ноября 2025 года по 23 часа 00 минут 12 ноября 2025 года.

Наказание в виде административного ареста считать <ФИО1> полностью отбытым. Постановление может быть обжаловано в Сланцевский городской суд Ленинградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>