Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-267/2025 УИД 32MS0035-01-2025-001696-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 октября 2025 года г. Карачев<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 34 Карачевского судебного района Брянской области ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского судебного района Брянской области, расположенного по адресу: 242500, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, со слов не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, заграничный паспорт серии <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА1> около 11 час. 50 мин. на <АДРЕС> Карачевского района Брянской области, водитель ФИО2, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и, совершая обгон впереди движущегося транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), повторно совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно представленной в материалы дела схеме места совершения административного правонарушения, составленной инспектором ОБОПС Госавтоинспекции ОД УМВД России по <АДРЕС> области, водитель ФИО2, двигаясь на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> на <АДРЕС>, закончил маневр обгона впереди движущегося транспортного средства путем пересечения горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ. С указанной схемой ФИО2 не согласился, проставить подпись отказался.
Из представленной в материалы дела видеозаписи отчетливо усматривается выезд автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением ФИО2 на полосу, предназначенную для встречного движения, последующее его движение по полосе, предназначенной для встречного движения, и возвращение на ранее занимаемую полосу движения путем пересечения горизонтальной дорожной разметки 1.1. При этом, указанную видеозапись мировой судья признает относимым и допустимым доказательством по делу, так как зафиксированные на ней обстоятельства согласуются с обстоятельствами, отраженными в других доказательствах по делу.
По результатам выявленного правонарушения инспектором ОБОПС Госавтоинспекции ОД УМВД России по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА1>, согласно которому ФИО2 разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, от подписи которого он оказался. Материалы дела не содержат сведений об оказании на ФИО2 физического или психологического давления со стороны инспектора Госавтоинспекции в ходе составления административного материала по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ. Заинтересованность инспектора Госавтоинспекции в исходе дела не установлена.
Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
В силу п. 1.6 Правил дорожного движения РФ, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 9.1.1 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Административная ответственность по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Как следует из копии постановления <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца. Согласно сведениям ГИБДД водительское удостоверение ФИО2 не сдал. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в виновности ФИО2 в совершении описанного выше правонарушения, материалы дела не содержат.
С учетом вышеизложенного, исследованные и принятые мировым судьей доказательства признаются допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в повторном выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность виновного, его имущественное положение, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, вместе с тем, повторное совершение однородного административного правонарушения в силу ст. 4.3 КоАП РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год. Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, находящееся по адресу: <АДРЕС>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Настоящее постановление направить в Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области для исполнения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1