КОПИЯ

дело № 5-1-523/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 1 судебного адрес суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении:

фио, родившегося дата в адрес ЧАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу регистрации: ЯНАО, адрес,

установил:

фио, дата около время в общем чате «ХК «Арктур-2014» в мессенджере «Viber» оскорбил ...фио, записав голосовое сообщение в его адрес, содержащее слово по своему смысловому значению носящее оскорбительный характер, выраженное в неприличной и противоречащей общепринятым нормам морали форме.

По данному факту заместителем Надымского городского прокурора ЯНАО фио дата в отношении фио возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

В судебном заседании фио и его защитник фио участия не принимали, извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела телефонограммой.

Потерпевший ...фио в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела телефонограммой, ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Помощник Надымского городского прокурора фио полагал о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, заслушав помощника Надымского городского прокурора, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до сумма прописью.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Все обстоятельства, относящиеся к событию административного правонарушения, подлежат выяснению и доказыванию по делу об административном правонарушении.

Так, из постановления заместителя Надымского городского прокурора следует, что фио дата около время в общем чате «ХК «Арктур-2014» в мессенджере «Viber» оскорбил ...а, записав голосовое сообщение в его адрес, содержащее слово по своему смысловому значению носящее оскорбительный характер, выраженное в неприличной и противоречащей общепринятым нормам морали форме.

В материалы дела представлены: заявление потерпевшего ...а в Надымскую городскую прокуратуру от дата, в котором он просит принять предусмотренные законодательством меры по факту оскорбления его со стороны фио в соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (л.д. 4), объяснения потерпевшего ...а, данные помощнику Надымского городского прокурора дата, в котором он просит привлечь фио к административной ответственности за публичное оскорбление в социальной сети дата (л.д. 7-8), скриншоты из мессенджера «Viber», подтверждающие переписку между фио и ...ом (л.д. 10-11); CD-диск, содержащий аудиозапись высказанного фио в адрес ...а слова в социальной сети (л.д. 12), объяснения фио, данные помощнику Надымского городского прокурора, в которых он указал, что слышал слово, высказанное фио в адрес ...а, которое по его мнению является оскорбительным (л.д. 14-16), объяснения фио, учителя русского языка МОУ «Гимназия адрес», согласно которым высказанное слово: «У вас тренер, блин, Бездарность» при употреблении в разговорной и письменной речи по отношению к другому лицу является оскорбительным, неприличным и противоречащим общепринятым нормам общения, морали и нравственности, означает человека, лишенного таланта, дара, неталантливого, содержит резкую обобщенную неодобрительную оценку объекта номинации лица (л.д. 19-20); объяснения фио, данные помощнику Надымского городского прокурора, в которых он пояснил, что высказав слово «бездарность» не хотел оскорбить ...а, а высказал критику в адрес его работы (л.д. 27-29).

Действия фио квалифицированы по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Материалы дела об административном правонарушении поступили в суд дата, судебное заседание, назначенное на дата, отложено на дата.

дата по ходатайству фио и его защитника фио в целях правильного рассмотрения дела назначена судебная лингвистическая экспертиза, производство которой поручено ФБУ Уральский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ (далее - ФБУ Уральский РЦСЭ Минюста России).

Из заключения эксперта ФБУ Уральский РЦСЭ Минюста России № 2363/03-4 от дата, поступившего в суд дата, следует, что установление того, является ли высказывание «бездарность» оскорбительным, унижающим честь и достоинство, не входит в компетенцию эксперта-лингвиста. Высказывание, содержащее слово «бездарность», не содержит унизительную оценку лица и не имеет лингвистических признаков неприличной формы. Ввиду неполноты контекста не представляется возможным установить, относится ли высказывание, содержащее слово «бездарность», к тренеру ...у, другим тренерам. Высказывание, содержащее слово «бездарность», не является оценкой деятельности руководителя МАУ ДО СШ «Арктур». Определение того, является ли информация в общем чате «ХК «Арктур-2014» в мессенджере «Viber», публичным выступлением, публично демонстрирующемся произведением или средством массовой информации, публичном с использованием информационно телекоммуникационных сетей включая сеть «Интернет», не входит в компетенцию эксперта-лингвиста.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, составляет три месяца.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ следует исчислять с момента совершения административного правонарушения.

Как следует из материалов дела, вменяемое фио административное правонарушение совершено дата, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности истек дата.

В силу положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Поскольку на дату рассмотрения дела в суде срок давности привлечения фио к административной ответственности истек, на основании положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

При этом суд учитывает, что в постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы о виновности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, поскольку такие выводы в последующем, с учетом положений ст. 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, подлежат исключению из постановления (п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

На проверке и оценке доводов о наличии (отсутствии) в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, фио и потерпевший фио не настаивали, в судебное заседание дата не явились.

Кроме того, исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от дата № 9-П, в силу презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ) лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, те есть государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении фио в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Поскольку составление мотивированного постановления в силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ отложено на дата, день изготовления постановления в полном объеме является днем его составления.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 судебного адрес суда в Надымский городской суд адрес.

Мировой судья/подпись/фио

Копия верна

Мировой судья фио

Постановление не вступило в законную силу: дата.

Подлинник постановления хранится в деле № 5-1-523/2023 в объединенной канцелярии мировых судей судебных участков №№ 1, 2, 3 судебного адрес суда ЯНАО.