Решение по административному делу
Дело № 5-310/2025 УИД 29MS0073-01-2025-001071-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Архангельск 28 мая 2025 года
Мировой судья Безумова А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Ломоносовского судебного района города Архангельска, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев в городе Архангельске протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами, поступивший из Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в АО и НАО, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Сервисный центр» Айсберг», ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,
установил:
28 апреля 2025 главным государственным инспектором труда административно-аналитического отдела Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в АО и НАО в отношении юридического лица ООО «Сервисный центр» Айсберг», составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 23 статьи 19.5 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении от 28.04.2025 установлено, что ООО «Сервисный центр» Айсберг», не было исполнено к установленному сроку предписание №29/8-1396-24-И/12-1725-И/21-95 от 24.02.2025в полном объеме.
Представитель ООО «Сервисный центр» Айсберг» <ФИО1> в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу п. 10 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Статьей 356 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень полномочий федеральной инспекции труда, к которым отнесены, в частности, осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с абзацем шестым части первой статьи 357 Трудового кодекса Российской Федерации государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В силу статьи 362 Трудового кодекса Российской Федерации руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в АО и НАО 24.02.2025 года проведена документарная проверка в отношении ООО «Сервисный центр» Айсберг».
В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 24.02.2025 главным государственным инспектором труда административно-аналитического отдела Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в АО и НАО по результатам документарной проверки генерального директора ООО «Сервисный центр» Айсберг» выдано предписание №29/8-1396-24-И/12-1725-И/21-95 об устранении нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - предписано в срок до 01.04.2025 рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности следующих работников, допустивших нарушения требований: - абз. 13 ч.. 3 ст. 214 ТК РФ, ч. 4 ст. 8 ФЗ РФ №426-ФЗ а именно не проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах ООО «Сервисный центр» Айсберг»; - абз. 9 ч. 2 ст 57 ТК РФ, а именно ненадлежащее оформление трудового договора, выразившееся в отсутствии указаний условия труда на рабочем месте.
Таким образом, предписание в установленный срок не исполнено.
В соответствии с частью 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Объектом правонарушений, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ является порядок управления, контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору). Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, являются должностные лица и юридические лица.
Оконченным данное правонарушение считается с момента, когда истек установленный срок для исполнения того или иного предписания, оно совершается путем бездействия. Состав правонарушения формальный, наступления вредных последствий не требуется. Предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушений прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке. Неотмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения лица.
Из материалов дела следует, что предписание №29/8-1396-24-И/12-1725-И/21-95 от 24.02.2025 года выдано уполномоченным лицом, осуществляющим федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Вышеуказанное предписание не обжаловалось.
Согласно положениям статьи 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с положениями статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
Факт совершения правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: предписанием №29/8-1396-24-И/12-1725-И/21-95 от 24.02.2025 года, выданным должностным лицом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; протоколом об административном правонарушении №29/8-1396-24-И/12-3643-И/21-95 от 28 апреля 2025 года, составленный в отношении юридического лица по ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, в котором указаны обстоятельства инкриминируемого правонарушения, доказательства в опровержение этих обстоятельств юридическим лицом при составлении протокола не представлены. Указанные доказательства мировым судьей признаются достоверными, поскольку нарушений при их получении не установлено, объективные доказательства, их опровергающие в суд не представлены.
Протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательств, подтверждающих принятие ООО «Сервисный центр» Айсберг» всех зависящих от него достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению требований надзорного органа, не представлено. Объективные доказательства исполнения предписания в полном объеме юридическим лицом не представлены, как непосредственно после проведения проверки, при составлении протокола об административном правонарушении, так и мировому судье в судебное заседание.
Бездействие юридического лица - ООО «Сервисный центр» Айсберг» мировым судьей квалифицируется по ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Мировой судья не находит совершенное административное правонарушение малозначительным в силу следующего.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 5, указанных в п. 21 Постановления "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила о малозначительности к совершенному правонарушению, не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая, что состав правонарушения предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, является формальным, административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения противоправного деяния, выразившегося в неисполнении в установленный срок предписания надзорного органа, является нарушением порядка управления, а потому его действия признаков малозначительности не содержат, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Наказание ООО «Сервисный центр» Айсберг» назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП, с учетом характера совершенного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «Сервисный центр» Айсберг» не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица в судебном заседании не установлено.
Частью 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения юридическому лицу наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица.
При этом, в силу ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Санкция ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В свою очередь, в целях достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела об административном правонарушении, степень вины юридического лица, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая финансовое положение организации в целях обеспечения справедливого и соразмерного административного наказания, мировой судья полагает возможным назначить ООО «Сервисный центр» Айсберг» наказание в виде административного штрафа с применением положений ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, то есть менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей. Исключающих производство по делу обстоятельств не установлено. Срок привлечения к административной ответственности не истек.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Общество с ограниченной ответственностью «Сервисный центр» Айсберг» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Штраф следует перечислить на расчётный счёт <***>, КБК 4351 16 01153 01 0006 140, получатель УФК по Архангельской области (Агентство по организационному обеспечению деятельности мировых судей Архангельской области), Отделение Архангельск, БИК <НОМЕР>, л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 11701000 УИН 0210237100000000033263606), предоставив квитанцию об оплате штрафа в канцелярию судебного участка № 9 Ломоносовского судебного района г. Архангельска по адресу: <...> кабинет 309). Постановление может быть обжаловано в Ломоносовском районном суде города Архангельска в течение 10 дней со дня получения копии постановления, непосредственно или через мирового судью.
Мировой судья А.В. Безумова