<НОМЕР> Протокол АП 44/191880 от <ДАТА1>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Кострома 7 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 14 Димитровского судебного района города Костромы ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, регистрации на территории <АДРЕС> области не имеющей, фактически проживающей по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 135, кв. 2, официально не трудоустроенной, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении и инвалидности не имеющей, привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 135, кв. 2, постановлением участкового уполномоченного ОП № 3 УМВД России по г. Костроме от 14 августа 2023 года привлечена к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26 августа 2023 года. Рассрочка или отсрочка по исполнению административного наказания не предоставлялась. Административный штраф ФИО3 не оплачен до 00 час. 01 мин. 25 октября 2023 года. ФИО3 в судебном заседании признала факт правонарушения, объяснила неуплату штрафа отсутствием денежных средств. Выслушав ФИО3 Ю.<ФИО>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела ФИО3, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 135, кв. 2, постановлением участкового уполномоченного ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Костроме привлечена к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 25 августа 2023 года. Рассрочка или отсрочка по исполнению административного наказания не предоставлялась. Административный штраф ФИО3 не оплачен в срок до 00 час. 01 мин. 25 октября 2023 года. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, помимо ее признательных пояснений в суде и письменных объяснений в протоколе, подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, копией постановления по делу об административном правонарушении, сведениями о привлечении к административной ответственности, оснований не доверять которым у суда не имеется. Таким образом 25 октября 2023 года своим бездействием ФИО3 поместу жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 135, кв. 2, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выразившееся в неуплате административного штрафа в размере 500 рублей в установленный КоАП РФ срок. Сведений об уплате административного штрафа по состоянию на дату рассмотрения дела материалы дела не содержат. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд учитывает повторное совершение ФИО3 однородного правонарушения, поскольку в течение предшествующего года она привлекалась к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ. В целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых правонарушений, судья полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. К числу лиц, в отношении которых в силу положений ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ не применяются обязательные работы, ФИО3 неотносится.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Постановление может быть обжаловано в Димитровский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья А.А.<ФИО2>