Дело №05-0413/2/2023

УИД:26MS0120-01-2023-002811-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Пятигорск 19 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 г. Пятигорска Ставропольского края Шевченко О.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении

ФИО1,

установил:

ФИО1 в 12 часов 10 минут 18 августа 2023 года находился у дома …., будучи в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выразилось в шаткой походке, резкой жестикуляции, неопрятном внешнем виде, кроме того от нее исходил резкий запах алкоголя.

ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения ФИО1 исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что его виновность в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения помимо его признательных показаний полностью подтверждается письменными материалами, исследованными судом:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;

- рапортом сотрудника полиции, в котором отражено, что ФИО1 находящийся в явном состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на улице;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при этом у него имелись признаки опьянения;

- письменными объяснениями ФИО2 и ФИО3 в которых они изобличили ФИО1 в совершении правонарушения.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18.08.2023 согласно которого ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нахождение гражданина в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность (неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение, грязная мокрая одежда, неустойчивая, шатающаяся походка, пребывание в общественном месте в бесчувственном, лежачем состоянии и т.п.).

Таким образом, факт нахождения лица, в состоянии опьянения, влекущем административную ответственность по названной норме, является очевидным и не требует подтверждения результатами освидетельствования на состояние опьянения.

На основании анализа приведенных доказательств мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ – появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Назначая ФИО1 административное наказание, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит повторное совершение однородного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, а также характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 в том числе его материальное положение, отсутствие места работы, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, полагая при этом, что данный случай является исключительным, а назначением более мягкого вида наказания не будут достигнуты цели его назначения.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания – с 13 часов 00 минут 18 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения его копии, через мирового судью судебного участка № 2 г. Пятигорска Ставропольского края.

Мировой судья О.В. Шевченко