Решение по административному делу

Дело № 5-484-111/2025 УИД 55MS0111-01-2025-002392-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ул. 1-я Затонская, д. 24, <...> 29 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 111 в Первомайском судебном районе в городе Омске Логинов Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ постановлением мирового судьи от 10.03.2025 № 5-207-77/2025, вступившему в законную силу 19.04.2025, согласно которому он подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 руб., в установленный законом срок в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу штраф не уплатил. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению, являются события административного правонарушения, с установлением фактических обстоятельств, происшедшего и лица, совершившее противоправные действия и его виновность. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Таким образом, одним из необходимых признаков административного правонарушения является его противоправность. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Из представленного постановления по делу об административном правонарушении № 5-207-77/2025 от 10.03.2025 следует, что ФИО1, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

19.04.2025 постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу. В установленный законом срок ФИО1 не исполнил вышеуказанное постановление, штраф не оплатил. Доказательств предоставления отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа суду не представлено.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 29.07.2025; копией постановления по делу об административном правонарушении № 5-207-77/2025 от 10.03.2025 о наложении административного штрафа на ФИО1, в котором последнему разъяснены положения ст. 32.2 КоАП РФ, справкой об отсутствии оплаты штрафа, иными материалами дела. Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд принимает признание вины правонарушителем. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает исследованные обстоятельства, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также влияние наказания на исправление, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Сумму штрафа следует уплатить в любом отделении банка по следующим реквизитам: получатель - УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, номер счета получателя 03100643000000015200 в Отделение Омск банка России//УФК по Омской области г. Омск, БИК 015209001, кор. счет 40102810245370000044, наименование платежа: Дело № 5-484-111/2025, Судебный участок № 111 в Первомайском судебном районе в городе Омске, статья 20.25 часть 1, КБК 00511601203019000140, УИН 0209929855011150048420258. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Е.А. Логинов