Дело № 5-1247/2025

77MS0413-01-2025-004250-31

<...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2025 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 97 Бутырского района города Москвы Клевошина С.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 413 района Марьина роща г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ***года рождения, место рождения: ***, зарегистрированной по адресу: ***, являющейся генеральным директором ООО «***», ИНН: ***, расположенного по адресу: ***, сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2025 г. в 00 час. 01 мин. ФИО1, являясь генеральным директором ООО «***», расположенного по адресу: ***, нарушила п.1 ст.24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а именно несвоевременно – 30.04.2025 года представила сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 1 квартал 2025 года, когда последним днем для представления отчетности было 25.04.2025 года, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила в суд отзыв по делу об административном правонарушении, в котором указала, что штраф в размере 1000 руб. за непредставление сведений о начисленных страховых взносах был погашен организацией, в связи с чем, ФИО1 просит суд не привлекать ее к административной ответственности.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ и вина ФИО1 в ее совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № ***от 27.10.2025 года, в котором изложено существо правонарушения;

- актом камеральной проверки от 03.07.2025 года;

- сведениями, содержащимися в Единой форме «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» от 30.04.2025 года;

- выпиской из ЕГРЮЛ.

Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Из представленных доказательств усматривается, что ФИО1 несвоевременно – 30.04.2025 года представила сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 1 квартал 2025 года, когда последним днем для представления отчетности было 25.04.2025 года.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья признает их достоверными и достаточными для признания генерального директора ООО «***» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, а ее действия квалифицирует по ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, имущественное положение виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить генеральному директору ООО «***» ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Квитанцию об оплате штрафа следует предоставить на судебный участок № 413 района Марьина роща г. Москвы по адресу: <...> (mirsud413@ums-mos.ru).

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сумму административного штрафа надлежит перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области, л/с 04734Ф73010), ИНН <***>, КПП 770801001, БИК 004525988, ОКТМО 45378000, Единый казначейский счет (кор./счет): 40102810545370000003, Казначейский счет (р/сч): 03100643000000017300, КБК 79711601230060001140, Банк получатель: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, г. Москва, УИН: ***.

Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.В.Клевошина