Дело № 1-36\2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2023 года город Казань
Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 по Советскому судебному району города Казани Зарипова К.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Соловьевой О.А.,
адвоката Устюгова Р.А.,
подсудимой ФИО1
при секретаре судебного заседания Котельниковой Я.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ***,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 20 июня 2023 года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, в нарушении Законов Российской Федерации и международных актов, осуществила фиктивную постановку на учет 4 иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
Так, ФИО1 20 июня 2023 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в *** «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ***», расположенном по адресу: ***, умышлено, заведомо зная, что не имеет возможности разместить в квартире *** дополнительных жильцов и, не имея намерения предоставлять кому-либо указанное помещение, заведомо зная, что иностранные граждане по указанному ей адресу проживать не будут, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, осуществила фиктивную постановку 4 иностранных граждан ***у М.К., ***у К.У., ***а Ш.Ш., ***а Ш.М. на учет по месту пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, вину полностью признает, раскаивается. Указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.
Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против порядка управления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра-нарколога не состоит. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и членов её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Признание вины, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
В силу положений части 1.1 статьи 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО1, данные о её личности, характеристики, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
С учетом исключительной совокупности смягчающих обстоятельств: признания вины, искреннего раскаяния подсудимой в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд на основе статьи 64 УК РФ приходит к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.
Назначение иного вида наказания и применение к ФИО1 положений статьи 53.1 УК РФ, не будет способствовать целям её исправления.
Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи, подлежащие выплате адвокатам, участвующим в уголовном производстве по назначению, на основании пункта 10 статьи 316, 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства: копии документов – хранить в деле до истечения срока хранения, после чего уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 отменить по вступление настоящего приговора в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (ОП №14 «Дербышки») ИНН <***>, КПП 165501001, Отделение НБ Республики Татарстан, БИК 019205400, ОКТМО 92701000, р/с <***>, КБК 1881160313201000040, ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд города Казани в течение 15 суток со дня провозглашения
Мировой судья К.И. Зарипов