Дело №5-767/2023 УИД 50MS0352-01-2023-004253-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года г.о. Красногорск Московской области
<...>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №343 Красногорского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №94 Красногорского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ФИО2 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил неуплату административного штрафа в установленный законом срок при следующих обстоятельствах. 11 августа 2023 года ФИО2, будучи подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 мая 2023 года, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок штраф не уплатил. Постановление получено правонарушителем, обжаловано не было и вступило в законную силу.
В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен. Исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.
В силу с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснений, имеющихся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в неуплате штрафа по постановлению об административном правонарушении, не является длящимся, и срок давности по нему начал течь с момента истечения срока, предоставленного для его добровольной оплаты, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное указанное правонарушение, составляет девяносто дней со дня его совершения.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Из протокола об административном правонарушении следует, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ совершено ФИО2 11 августа 2023 года, то есть на данный момент, установленный ст. 4.5 ч. 1 КоАП РФ трехмесячный срок истек, в связи с чем, ФИО2 не может быть привлечен к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, производство по данному делу подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №343 Красногорского судебного района Московской области.
Мировой судья