Дело № 5-6/2026 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Закаменск 15 января 2026 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Селенгинского района Республики Бурятия Дашинимаева С.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 7 КоАП РФ,
- в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> выявлен факт того, что ФИО2, находясь во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС>, самовольно подключила дополнительную электропроводку к электросети, минуя прибор учета потребления электроэнергии, что привело к искажению данных о фактическом потреблении электроэнергии.
В судебном заседании ФИО2 отсутствовала, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, не сообщил об уважительных причинах неявки, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. В соответствие со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2
Суд, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, считает вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ установленной в судебном заседании.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью представленных письменных доказательств: данными протокола об административном правонарушении от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА4> выявлен факт того, что ФИО2, находясь во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС>, самовольно подключила дополнительную электропроводку к электросети, минуя прибор учета потребления электроэнергии, что привело к искажению данных о фактическом потреблении электроэнергии; рапортом от <ДАТА6>, заявлением начальника Закаменского РЭС <ФИО1> от <ДАТА4>, актами от <ДАТА4>, фототаблицами, объяснением ФИО2 от <ДАТА5>
Действия ФИО2 квалифицированы верно по ст. 7.19 КоАП РФ ч. 1 - самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Суд учел наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, т.е. совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной ФИО2 в совершении административного правонарушения по ст.7.19 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Штраф уплатить по следующим реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого содержит наказание наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Закаменский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка Закаменского района Республики Бурятия.
Мировой судья С.Б.Дашинимаева