Решение по административному делу

УИД 47MS0074-01-2023-004349-86 Дело № 3-538/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Тихвин, Ленинградская область 27 ноября 2023 года

Мировой судья Ленинградской области судебного участка № 68 Тихвинского муниципального района ФИО1, с участием привлекаемого лица, рассмотрев административное дело о правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

ФИО3, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ДАТА4>

ФИО3 на рассмотрение дела об административном правонарушении в суд доставлен, после разъяснения ему его прав, ходатайств не заявил, с обстоятельствами правонарушения согласился и свою вину признал, пояснил, что употреблял спиртные напитки, возвращался домой, где сломан лифт, поднимался на 8 этаж, не дошел, уснув на лестничной площадке, затем его задержали сотрудники полиции. Выслушав объяснение привлекаемого лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Совершение ФИО3 административного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом АП <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении; протоколом ДЛ САП <НОМЕР> б/н от <ДАТА4> о доставлении лица в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по факту совершения административного правонарушения; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленным с участием 2 понятых, в котором ФИО3 указал, что согласен пройти его, основанием для проведения его медицинского освидетельствования на состояние опьянения явились такие признаки опьянения, как: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4> на состояние опьянения - у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора-алктектора «Юпитер» (<НОМЕР>, дата поверки <ДАТА5>) - 1,282 мг/л при первом исследовании в 15 час. 33 мин. и 1,451 мг/л при втором исследовании в 15 час. 45 мин.; протоколом АЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном задержании ФИО3 - фактически задержан в 12 час. 50 мин. <ДАТА4>; рапортом от <ДАТА4> полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району, и другими материалами административного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО3, в действиях которого содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При определении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения ФИО3<ФИО> в течение года. При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, его личность, имущественное положение, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства, в связи с чем полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, поскольку суд считает, что с учетом характера деяния и личности нарушителя, применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности. В судебном заседании установлено, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, нарушитель, к категории лиц, в отношении которых административный арест не может применяться, не относится. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 3.9, 4.1, 20.21, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, который исчислять с момента фактического задержания: с 12 часов 50 минут <ДАТА4>. Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления посредством подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья: