КОПИЯ

Дело № 5-552-31-526/2023 г.

УИД 26MS0311-01-2023-002829-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 июля 2023 года станица Ессентукская, СК

Мировой судья судебного участка № 3 Предгорного района Ставропольского края Шемигонова И.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – *а *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №3 Предгорного района Ставропольского края, расположенного по адресу ул. Садовое кольцо, 4/2 ст. Ессентукская Предгорного района Ставропольского края, дело об административном правонарушении в отношении:

*,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП РФ,

при рассмотрении материалов дела лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.2, 24.4 25.1, 30.1 КРФ об АП, а также ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

* В.А. 03 июля 2023 года по адресу: ул. Молодежная, д. 40, ст. Суворовская Предгорного муниципального округа Ставропольского края не уплатил в установленный Кодексом об административных правонарушениях срок административный штраф в сумме 5000 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении № 3-262-31-526/2023 г. от 05.04.2023 года, вынесенным мировым судьей судебного участка №3 Предгорного района СК за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.10 КРФ об АП. Постановление вступило в законную силу 03.05.2023 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а именно до 02 июля 2023 года включительно, то есть, в установленный законом срок * В.А. административный штраф не оплатил, что предусматривает административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ о АП, мировым судьей не установлено.

Ходатайств об отложении дела не поступило.

Иных ходатайств не поступило.

* В.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП не признал и показал, что штраф им оплачен не был так как он не получал об этом уведомления.

Выслушав *а В.А., изучив и исследовав представленные материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьёй 26.11 КРФ об АП, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП по следующим основаниям.

Квалификация действий *а В.А. по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП дана правильно.

Вина *а В.А. в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела:

протоколом об административном правонарушении № 289/23/26043-АП от 24 июля 2023 года, которым установлено событие административного правонарушения;

копией постановления по делу об административном правонарушении № 3-262-31-526/2023 года;

постановлением о возбуждении исполнительного производства от 19.07.2023 года;

справкой об отсутствии оплаты штрафа;

материалами дела об административном правонарушении № 3-262-3-526/2023 г.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении, замечаний на него от лица, привлеченного к административной ответственности, не поступало.

Действия *а В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Мировым судьей установлено, что * В.А. 03 июля 2023 года по адресу: ул. Молодежная, д. 40, ст. Суворовская Предгорного муниципального округа Ставропольского края не уплатил в установленный Кодексом об административных правонарушениях срок административный штраф в сумме 5000 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении № 3-262-31-526/2023 г. от 05.04.2023 года, вынесенным мировым судьей судебного участка №3 Предгорного района СК за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.10 КРФ об АП.

С заявлениями об отсрочке либо рассрочке в оплате административного штрафа, * В.А. к должностному лицу, вынесшему постановление, не обращался.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Так как постановление по делу об административном правонарушении №3-282-31-526/2023 от 05.04.2023 года вступило в законную силу 03.05.2023 года, то срок уплаты административного штрафа истек 02.07.2023 года включительно. Поскольку административная ответственность за неуплату в срок административного штрафа в данном случае наступила с 03 июля 2023 года, то в силу указанной нормы срок давности привлечения *а В.А. к административной ответственности на 24 июля 2023 года, то есть на момент рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей, не истек.

Факт неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, подтверждается справкой Предгорного РОСП ГУФССП России по СК от 24.07.2023 года, из которого следует, что согласно выписок (платежных поручений) содержащихся в сводном реестре поступлений, полученных из органов Федерального казначейства ОМВД России «Предгорный», установлено, что оплата вышеуказанного административного штрафа *ым В.А. в установленный законом срок не производилась, что также подтвердил в судебном заседании * В.А.

Мировым судьей не принимаются во внимание объяснения *а В.А. в части того, что им не оплачен административный штраф ввиду того, что не получена копия постановления и реквизиты, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении № 3-262-31-526/2023 г. о привлечении *а В.А. к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.10 КРФ об АП, из которых следует, что дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, копия постановления (с платежными реквизитами для оплаты штрафа) направлена по адресу регистрации *а В.А. и согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором возвращено адресанту в связи с истечением срока хранения из-за отсутствия адресата. *у В.А. было известно о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении и о направлении материалов для рассмотрения мировому судье. Кроме того, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено и т.д. с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находятся в открытом доступе в сети Интернет, вследствие чего * В.А., зная о нахождении в производстве мирового судьи данного дела, объективно имел возможность дополнительно получить сведения о дате и времени его рассмотрения на интернет-сайте мирового судьи судебного участка N 3 Предгорного района Ставропольского края и самостоятельно обратиться в судебный участок для получения платежных реквизитов, а также с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа.

Исполнение - это точное следование субъектами (участниками) административно-правовых отношений предписаниям, указаниям, требованиям, определяемым нормами административного права. Исполнение предполагает активные действия субъектов, на которых распространяются соответствующие нормы административного права. Напротив, пассивное поведение, невыполнение предписаний могут рассматриваться как противоправное поведение, влекущее юридическую ответственность. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КРФ об АП, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа. Субъектами правонарушения являются граждане, должностные лица, юридические лица. С субъективной стороны, правонарушение характеризуются умыслом.

Оснований для применения ст.2.9 КРФ об АП мировой судья не усматривает.

На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что вина *а В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП доказана полностью совокупностью достоверных и объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, цели административного наказания.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность *а В.А., предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КРФ об АП, мировым судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность *а В.А., предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КРФ об АП, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений, при назначении *у В.А. вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности *а В.А., его имущественное положение, наличие отягчающего вину обстоятельства, то что он является инвалидом II группы и к нему в соответствии со ч. 2 ст. 3.9, ч. 3 ст. 3.13 КРФ об АП не могут применяться административный арест и обязательные работы, и приходит к выводу о назначения наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией настоящей статьи.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать *а * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере *рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению

деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)

ИНН <***>, КПП 263401001

Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь

БИК 010702101

Казначейский счет: 03100643000000012100

Единый казначейский счет: 40102810345370000013

ОКТМО 07 548 000

КБК 008 1 16 01203 01 9000 140

УИН 0355703701115005522320107

Наименование платежа: административный штраф

Плательщик * *.

Разъяснить *у В.А., что административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КРФ об АП к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КРФ об АП с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Квитанцию об оплате штрафа не позднее 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу представить в судебный участок № 3 Предгорного района Ставропольского края.

Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья: подпись И.В. Шемигонова