Дело № 5-923/23 УИД 73MS0021-01-2023-002987-26 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск
15 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ульяновска Яфизова Э.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>., директора общества с ограниченной ответственностью «Квинтаторг», проживающего по адресу: г. Ульяновск, пр-кт <АДРЕС>, паспорт РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1, являясь директором ООО «Квинтаторг», несвоевременно представил в УФНС России по Ульяновской области расчет по форме 6-НДФЛ за 2022 г., срок представления - 27.02.2023. Фактически расчет представлен 28.02.2023. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Представил возражения на протокол об административном правонарушении, согласно которому указывает, что фактически нарушение устранено на следующий день - 28.02.2023, ввиду чего правонарушение считается незначительным. Правонарушение совершено им впервые, просит освободить его от административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ, заменить штраф на предупреждение в соответствии с п. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ. Ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступало. На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 15.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Согласно п.п. 2 ст. 230 НК РФ (в редакции от 14.07.2022) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета этих обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В соответствии с п. 5 ст. 23 Налогового кодекса РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Квинтаторг», несвоевременно представил в УФНС России по Ульяновской области в установленный законодательством срок справку формы 6-НДФЛ за 2022 г. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ ФИО1 совершил административное правонарушение как должностное лицо. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается: протоколом № 73002322200143300003 об административном правонарушении от 10.10.2023; показаниями ФИО1, представленных в возражениях, квитанции о приеме налоговой декларации, подтверждающих представление и принятие налоговым органом сведений 28.02.2023, иными материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и то, что ранее в течение одного года ФИО1 не привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1 суд учитывает показания ФИО1, которые суд расценивает как признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.
Статья 2.9 КоАП РФ позволяет освободить от ответственности при малозначительности совершенного правонарушения. В таких случаях наказание может быть ограничено устным замечанием. Вопрос о степени серьезности нарушения решается судом с учетом всех субъективных и объективных признаков. При этом применение положений о малозначительности является правом суда, которое может быть реализовано лишь при достаточных основаниях. Исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, мировой судья не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного ФИО1 административного правонарушения, равно как и оснований для прекращения производства по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ.
Административное наказание, как следует из ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, является средством государственного реагирования на совершенное административное правонарушение и как таковое применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, установленные данным Кодексом размеры административных штрафов должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающим эффектом, необходимым для обеспечения соблюдения находящихся под защитой административно-деликтного законодательства запретов. В противном случае применение административного наказания не будет отвечать предназначению государственного принуждения в правовом государстве, которое, по смыслу ст. 1 (ч. 1), 2, 17 (ч. 3), 18 и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, должно заключаться главным образом в превентивном использовании соответствующих юридических средств (санкций) для защиты прав и свобод человека и гражданина, а также иных конституционно признанных ценностей. При этом само себе отсутствие имущественного ущерба, неумышленный характер деяния, равно как и фактическое исполнение требований закона к моменту рассмотрения дела мировым судьей не являются основанием для отнесения данного деяния к малозначительным. Исходя из оценки конкретных обстоятельств данного дела объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ не усматривается.
В соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 15.6, поскольку такое наказание послужит предупреждению совершения новых правонарушений и обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Вопреки доводам ФИО1 оснований для замены административного штрафа на предупреждение в порядке ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ не усматривается. Действующее законодательство предусматривает наличие обязательного условия для применения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде отсутствия в результате совершения административного правонарушения возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства. Между тем анализ взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены административного штрафа на предупреждение в силу возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства, которая в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от совершенного правонарушения, а в игнорировании требований законодательства о налогах и сборах. Мировой судья приходит к выводу о том, что отсутствует совокупность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.1.1 КоАП РФ, позволяющих заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб.
Реквизиты для уплаты штрафа: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (почтовый адрес:432017, <...>), Банк получателя: Отделение Ульяновск (УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск), БИК 017308101, УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л\с 04682209190), счет 40102810645370000061, ИНН <***>, КПП 732501001, ОКТМО 73701000, казначейский счет: 03100643000000016800, КБК 239 1 16 01153 01 0006 140. Об исполнении сообщить на судебный участок № 2 Ленинского судебного района г. Ульяновска. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ленинский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.Н. Яфизова