Дело № 5-1-492/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 апреля 2025 года г. Лаишево
Мировой судья судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан П.Ю. Петрушенко (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., паспортные данные, гражданки РФ, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
фио 07.02.2025 года в 14 часов 30 минут в зале прилета международных авиарейсов Терминала 1 А Международного адрес, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Лаишевский район, проходя таможенный контроль, не предъявила пассажирскую таможенную декларацию на имеющийся товар, а именно табачную продукцию в количестве 4 блока сигарет (800 штук сигарет).
Предметом административного правонарушения являются табачная продукция: 3 блока сигарет «Vogue BLEUE», в блоке 200 штук сигарет, всего 600 штук сигарет, страна происхождения Румыния.
фио, будучи извещенной в судебное заседание не явилась.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно пункт 1 приложения 1 к Решению Совета Евразийской Экономической комиссии от 20.12.2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», ввоз товаров в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на адрес экономического союза физическими лицами табака и табачных изделий, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей ограничивается 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков"), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 грамм, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
При этом согласно пункту 5 Приложения № 6 к Решению Совета Евразийской Экономической комиссии табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков"), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в адрес лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста.
В соответствии с абзацем 1 п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их перемещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 258, п.4 ст. 272 и п.2 ст. 281 ТК ЕАЭС.
Согласно части 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Суд считает установленным, что в действиях фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Данный вывод суда следует:
- из протокола об административном правонарушении № 10404000-218/2025 от 07.02.2025 года; из протокола изъятия вещей и документов от 07.02.2025 года; из акта таможенного досмотра (осмотра) от 07.02.2025 года; из видеозаписи на электронном носителе; из письменного объяснения фио, в котором указала, что вину признает.
Каких-либо процессуальных нарушений по делу не допущено.
Таким образом, фио совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер совершенного фио административного правонарушения, её личность, то обстоятельство, что ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного законодательства она не привлекалась.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить фио наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, не применяя альтернативных видов наказания
На основании изложенного, руководствуясь статьями 16.2, 23.1, 25.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно табачной продукции: 3 блока сигарет «Vogue BLEUE», в блоке 200 штук сигарет, всего 600 штук сигарет, страна происхождения Румыния.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором, через мирового судью или непосредственно в Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия верна:
Мировой судья П.Ю. Петрушенко