№ 5-748/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 10 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 346 Хорошевского района г. Москвы Мельникова М.Г.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «А-Интекс», находящегося по адресу: *, дата регистрации * года, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
проверив представленные материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
ООО «А-Интекс» не уплатило административный штраф в шестидесятидневный срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
22 марта 2023 года в отношении ООО «А-Интекс» было вынесено постановление №0356043010123032202021045 о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. ООО «А-Интекс» не обжаловало данное постановление. Постановление №0356043010123032202021045 от 22 марта 2023 года, вступило в законную силу 02 апреля 2023 года. Таким образом, штраф должен был быть уплачен ООО «А-Интекс» не позднее 01 июня 2023 года. Тем самым, ООО «А-Интекс» не был соблюден установленный законом шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Представитель ООО «А-Интекс» о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, однако в суд не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом: влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч.2 ст. 2.1 Кодекс РФ об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина ООО «А-Интекс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях заключается в том, что оно имело возможность для соблюдения правил и норм, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, однако не приняло всех зависящих от него мер по их соблюдению и подтверждается материалами дела, которые мировой судья признает доказательствами по настоящему делу, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 0356043010423062002000312 от 20 июня 2023 года, согласно которому ООО «А-Интекс» не был соблюден установленный законом шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- постановлением по делу об административном правонарушении № 0356043010123032202021045 от 22 марта 2023 года, согласно которому ООО «А-Интекс» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление по делу об административном правонарушении не обжаловалось и вступило в законную силу 02 апреля 2023 года.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у мирового судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласованны между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права ООО «А-Интекс» соблюдены.
Документов, подтверждающих оплату административного штрафа в установленный законом срок - до 01 июня 2023 года в размере 3 000 рублей не представлено.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства, мировой судья считает факт совершения ООО «А-Интекс» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленным и доказанным.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, на основании чего мировой судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «А-Интекс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекс РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей.
В силу положений статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в судебный участок № 346 Хорошевского района города Москвы по адресу: Москва, ул. Гризодубовой, д. 1, к. 5.
В случае, если штраф не будет уплачен в установленный срок, постановление будет обращено к исполнению в принудительном порядке.
Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель платежа Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>) ИНН <***> КПП 770401001 Расчетный счет <***> Корреспондентский счёт 40102810545370000003 Банк получателя платежа ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва БИК 004525988 ОКТМО 45374000 КБК 80511601203010000140 УИН 0356140805007483462300117 Назначение платежа Штраф. Номер дела 05-0748/346/2023, постановление от 10.07.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "А-ИНТЕКС". Судебный участок № 346 тел.: <***>
Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья М.Г. Мельникова