№5-966/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Тамбов 15 сентября 2023 г.
Мировой судья судебного участка №7 Октябрьского района г. Тамбова Ходаева М.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 171 к. 3 кв. 58, официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
14.09.2023 г. в 16 час. 40 мин. ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <...> в состоянии опьянения, присутствовал резкий запах алкоголя изо рта, имел неопрятный внешний вид, утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Своими действиями и видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО1 вину признал, с протоколом согласился. Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Как следует из протокола об административном правонарушении ТТ № 082466 от 14.09.2023г. - 14.09.2023 г. в 16 час. 40 мин. ФИО1 по адресу: <...> у магазина «Сухофрукты» лежал на земле, утратил способность самостоятельно передвигаться, находился в состоянии опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, имел неопрятный внешний вид (грязная одежда), чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Кроме собственного признания, вина ФИО1 подтверждается материалами административного дела - протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников, письменными показаниями свидетелей, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 14.09.2023 г. № 2767, иными исследованными доказательствами. Достоверность и допустимость перечисленных выше доказательств сомнений не вызывает, все документы составлены надлежащим образом, в связи с этим суд не находит оснований не доверять указанным выше процессуальным документам, как и изложенным в них фактам. Оснований для иных выводов суду представлено не было. Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства уполномоченным на то должностным лицом, нарушений закона допущено не было. Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, признание вины, его имущественное положение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Реквизиты для оплаты: УФК по Тамбовской области (Министерство юстиции и региональной безопасности Тамбовской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 682901001, БИК 016850200, наименование банка: Отделение Тамбов Банка России // УФК по Тамбовской области г. Тамбов, к/с 40102810645370000057, р/с <***>, КБК 02711601073010027140, УИН 0411867568004650096620239 , назначение платежа: административный штраф по протоколу ТТ № 082466. Квитанцию об оплате административного штрафа представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Тамбова. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ходаева М.О.