Дело № 5-459/47/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года город Медногорск
Мировой судья судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области Кистанова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершила заведомо ложный вызов полиции при следующих обстоятельствах:
ФИО1 16 ноября 2023 года около 22 часов 25 минут, находясь по адресу: ***, произвела заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив, что у нее по адресу дома находится труп мужчины, которого она убила.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, будучи надлежащим образом извещена о судебном заседании посредством смс – уведомления.
Принимая во внимание, отсутствие ходатайства от ФИО1 о передаче материала по иному адресу нахождения или месту жительства, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Мировой судья, исследовав письменные доказательства и дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, пришел к следующему.
Согласно ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно протоколу об административном правонарушении *56* АА 133442 от 20 ноября 2023 года, ФИО1 16 ноября 2023 года около 22 часов 25 минут, находясь по адресу: ***, произвела заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив, что у нее по адресу дома находится труп мужчины, которого она убила. Протокол составлен в присутствие ФИО1, копия протокола вручена ей лично в тот же день, замечаний на протокол ею не принесено.
Из рапорта УУП ОУУП и ПДН ОП МОМВД России «Кувандыкский» ***от 16 ноября 2023 года, следует, что по результатам проверки вышеуказанного сообщения установлено, что ФИО1, находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, вызвала сотрудников полиции, сообщив, что у нее в квартире находится труп, однако в ходе проверки указанный факт не нашел своего подтверждения.
В своих объяснениях от 23 августа 2023 года, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 подтвердила тот факт, что она была в состоянии алкогольного опьянения и совершила заведомо ложный вызов полиции, так как ей стало скучно.
Мировой судья признает представленные доказательства допустимыми и относимыми, соответствующими требованиям ст.ст. 26.2, 28.2, 28.3 КоАП РФ. Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в составленных должностным лицом процессуальных документах, не имеется.
Таким образом, мировой судья, считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей в доход государства.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области (УФК по Оренбургской области), ИНН <***>, КПП 561201001, расчетный счет <***>, кор. счет 40102810545370000045, БИК 015354008, Банк: Отделение Оренбург город Оренбург, КБК: 82011601193010013140, БИК 015354008, ОКТМО 53715000, УИН 0347239600017024477165649.
Штраф подлежит оплате в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 календарных дней, в случае неуплаты или просрочки уплаты штрафа, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ лицо подвергается штрафу в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, или административному аресту до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов.
В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка № 2 г. Медногорска в Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление может быть обжаловано в Медногорский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Кистанова