Решение по административному делу
2025-08-27 15:21:49 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-27 15:21:49 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело <НОМЕР>
УИД 57МS0033-01-2025-001867-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июня 2025 года город Орёл<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №1 Северного района г. Орла Горелова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Гиком» (юридический адрес: <АДРЕС> ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Гиком» (далее по тексту- ООО «Гиком») в лице директора ФИО1, не представило в Управление Федеральной налоговой службы России по Орловской области (далее по тексту- УФНС России по Орловской области) расчет по страховым взносам за 2024 год в срок до <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пп.4 п.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу п.7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Таким образом, расчет по страховым взносам за 2024 год, должен быть представлен в налоговый орган с учетом выходных дней не позднее <ДАТА4> Фактически расчет по страховым взносам за 2024 год в Управление Федеральной налоговой службы представлен <ДАТА5>, т.е. несвоевременно. В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; - квитанцией о приеме расчета по страховым взносам от <ДАТА5>; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что директором ООО «Гиком» и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, на момент совершения правонарушения являлся ФИО1 Таким образом, в указанных действиях должностного лица ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Северный районный суд г. Орла через мировогосудью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Г.И. Горелова