2025-07-29 04:02:58 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
№ 5-74-206/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Волжский 26 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 74 судебного района
города Волжского Волгоградской области Турутина О.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении поступившее в судебный участок 28 апреля 2025 года (<...>), в отношении: ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4>, , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, 18.12.2024 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не оплатил в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, наложенный на него постановлением начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда по делу об административном правонарушении №34432417800018600003 от 02.09.2024 года в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.25 ч.4 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не представил, не ходатайствовал об отложении дела. Судебная повестка возвращена в адрес судебного участка с отметкой почтового отделения "истек срок хранения".
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи (назначение штрафа иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с выдворением), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В силу части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда №34432417800018600003 от 02.09.2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.25 ч.4 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда по делу об административном правонарушении №34432417800018600003 от 02.09.2024 года, которое ФИО1 не обжаловалось, вступило в законную силу 18.10.2024 года. В этой связи, ФИО1 необходимо было оплатить наложенный постановлением начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда штраф в размере 5 000 рублей в срок по 18.12.2024 года включительно, однако штраф оплачен не был, в связи с чем 24.02.2025 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вышеуказанные обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- копией постановления по делу об административном правонарушении начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда по делу об административном правонарушении №34432417800018600003 от 02.09.2024 года, согласно которому ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.25 ч.4 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д.15-19); - протоколом об административном правонарушении №34432501300314800002 от 24.02.2025 года, согласно которому ФИО1, 18.12.2024 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не оплатил в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, наложенный на него постановлением начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда по делу об административном правонарушении №34432417800018600003 от 02.09.2024 года в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.25 ч.4 КоАП РФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д.2-3); - списками внутренних почтовых отправлений и отслеживанием почтовых отправлений; - уведомлением от 13.01.2025 года о вызове ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении (л.д.21) и иными материалами.
Указанные доказательства, оцениваемые в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
При назначении наказания мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, мировым судьей не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного лица, его имущественного положения, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.
Назначенный административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: расчетный счет № <***> в Отделении Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, номер счета получателя платежа 03100643000000012900, ИНН <***>, КПП 346001001, БИК 011806101, ОКТМО 18710000, КБК 80311601203019000140, назначение платежа: административный штраф по постановлению №5-74-188/2025 от 12.05.2025 года, получатель: Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (Комитет Юстиции Волгоградской области, 04292000030), УИН 0355266600005500007367366. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.
Мировой судья /подпись/ КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья О.А. Турутина