Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-222/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Юрюзань 16 июня 2025 года

Мировой судья Королева О.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Катав-Ивановка и Катав-Ивановского района Челябинской области, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Катав-Ивановка и Катав-Ивановского района Челябинской области материалы дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием средним профессиональным, официально нетрудоустроенного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности 1, 2 группы не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ДАТА3> в 18 час. 25 мин., находился в общественном месте - возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, поведение, не соответствующее обстановке. В судебном заседании ФИО2 с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, вину в совершении административного правонарушения признал. Заслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доказанной, подтвержденной совокупностью доказательств, в том числе материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> в отношении ФИО2, которым ему вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с которым ФИО2 был ознакомлен, копию получил, статья 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены; рапортами сотрудников полиции <ФИО1>, ФИО3; объяснениями свидетеля ФИО4; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, которое осуществлено должностным лицом, уполномоченным оставлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ. Указанный протокол содержит все необходимые сведения, поименованные в частях 4-6 статьи 27.12.1 КоАП РФ, в частности, критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения, при наличии клинических признаков опьянения; проведено исследование выдыхаемого воздуха прибором Alkotest Drager - 6810, сроком поверки до <ДАТА4> показания составили 1,53 мг/л, повторно - 1,51 мг/л.; письменными объяснениями ФИО2; иными материалами дела, оснований не доверять которым, у мирового судьи, не имеется. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку нарушений норм законодательства, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено, а совокупность указанных доказательств подтверждает наличие вины ФИО2 в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, парках, в скверах, в транспортном средстве общественного пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении наказания мировой судья учитывает, что ФИО2 официально не трудоустроен, женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности 1, 2 группы не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения. ФИО2 вину в указанном правонарушении признал. Указанные обстоятельства, судья учитывает как обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО2

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающие административную ответственность, мировой судья считает, что ФИО2 за данное правонарушение должно быть назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, с зачетом на основании ч.3 ст.3.9 КоАП РФ в срок наказания время административного задержания. Определяя вид и размер наказания, мировой судья, помимо прочего, учитывает то, что меры наказания в виде административных штрафов ранее применяемые к ФИО2 за совершение однородных правонарушений, не достигли цели предупреждения новых правонарушений, в связи с чем приходит к выводу, что в отношении ФИО2 невозможно применить наказание в виде штрафа, а необходимо применить меру наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено и со стороны самого ФИО2 не представлено.

Назначение иного вида наказания, а равно иного срока административного ареста, предусмотренных санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, не будет отвечать целям назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 10 часов 00 минут <ДАТА1>. Зачесть ФИО2 в срок наказания время административного задержания с 18 часов 25 минут <ДАТА3> до 10 часов 00 минут <ДАТА1>. Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Катав - Ивановскому району Челябинской области, для исполнения. Постановление подлежит немедленному исполнению. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Катав-Ивановский городской суд Челябинской области. Мировой судья подпись Королева О.Ю.

Копия верна: Мировой судья Королева О.Ю.

Помощник мирового судьи И.Р. Холина

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 27 июня 2025 года, подлинник постановления подшит и находится в материалах дела об административном правонарушении № 3-222/2025, находящегося в производстве мирового судьи судебного участка № 2 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области.

Мировой судья Королева О.Ю.

Помощник мирового судьи И.Р. Холина