Дело № 5-1025/2023

УИД 55MS0001-01-2023-003930-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ с.Азово Омская область 22 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 в Азовском немецком национальном судебном районе Омской области Свотина О.В. (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, русским языком владеющего в совершенстве, в услугах переводчика не нуждающегося (паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.), зарегистрированного по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидом 1,2 группы не являющегося, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ постановлением начальника ОМВД по Азовскому району Омской области, в виде административного штрафа в сумме 530 рублей, вступившему в законную силу 22.08.2023 г. В установленный законом 60-дневный срок ФИО1 данный штраф не оплатил, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен. Дело рассмотрено при данной явке по имеющимся в деле доказательствам, исследовав которые, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 этого Кодекса.

Из материалов дела следует, что до настоящего времени наложенное административное взыскание в виде штрафа ФИО1 не исполнено. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Также не имеется сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке. В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф не уплачен. При таких обстоятельствах действия ФИО1 правильно квалифицированы ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Факт совершения административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 202303800307 от 11.08.2023 года, постановлением по делу об административном правонарушении № 202303800155 от 02.05.2023 г., иными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, состояние здоровья лица, привлекаемого к административной ответственности, так и членов его семьи, возраст, социально-имущественное положение.

Исходя из того, что административное наказание применяется в превентивных целях, т.е. в целях предупреждения совершения новых правонарушений, характер совершенного правонарушения, суд, при назначении наказания, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к выводу о возможности назначения наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1060 рублей. Получатель - УФК по Омской области (ГГПУ Омской области); ИНН: <***>, КПП: 550301001, счет (Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области) № 03100643000000015200, банк получателя - Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области, г. Омск; счет (Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области) № 40102810245370000044; БИК УФК по Омской области - 015209001; ОКТМО 52601000, КБК 0511601203019000140; наименование платежа - штраф по постановлению № 5-1025/2023 от 22.12.2023, УИН 0209929855000150102520233.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Азовский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья О.В. Свотина