Решение по административному делу

Дело №5-671/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 декабря 2023 года г. Стерлитамак<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №5 по городу Стерлитамаку РБ ФИО3 <ФИО1> (453120, <АДРЕС>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении

ФИО6 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> района БАССР, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, к административной ответственности ранее не привлекалась,

УСТАНОВИЛ:

При осуществлении налоговой проверки должностным лицом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по РБ было установлено, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», директором которого является ФИО6 <ФИО> в нарушение п.5 ст.174 НК РФ предоставлена с нарушением сроков налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогооблажения за 12 месяцев 2022 г., при сроке представления <ДАТА3>, представлена <ДАТА4> В судебном заседании <ФИО4> вину признал. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает ФИО6 <ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ по следующим основаниям. В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Административно наказуемым на основании ст.15.5 КоАП РФ признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Вина ФИО6 <ФИО> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА6>, сведениями о направлении уведомления и копии протокола, расчетом по страховым взносам, выпиской из ЕГРН, а также другими материалами дела. Своими действиями, выразившимися в нарушении установленных законодательством о налогах и сбора сроков представления налоговой декларации в налоговой орган по месту учета, должностное лицо - ФИО6 <ФИО> предоставила с нарушением сроков налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогооблажения за 12 месяцев 2022 г. тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения и личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО6 <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Стерлитамакский городской суд РБ через мирового судью.

Мировой судья <ФИО5>