№ 1-13/2023 51МS0038-01-2023-004574-55 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 октября 2023 года п. Никель

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского судебного района Мурманской области Яковлевой Ю.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Печенгского судебного района Мурманской области, при секретаре Коршуновой О.Н., с участием: государственных обвинителей прокуратуры Печенгского района Мурманской области Цапикова П.С. и Павлюк М.Р., потерпевшей С.С.С.1, подсудимого ФИО1 и его защитника Шестаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1 1, <ДАТА2>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. В период с 15-00 часов до 16-00 часов 25.05.2023, ФИО1, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, умея умысел на уничтожение официального документа -паспорта гражданина Российской Федерации С.С.С.1, с помощью зажигалки поджог паспорт гражданина Российской Федерации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданный <ДАТА4>, допустив его возгорание и горение, тем самым уничтожив официальный документ. От ФИО1 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственные обвинители, защитник и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. Суд, в судебном заседании, удостоверился, что ФИО1 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им своевременно, добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ как уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого им деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, явка с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая личность подсудимого ФИО1, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Одновременно, учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, суд приходит к выводу, что назначение ФИО1 более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, не будет отвечать вышеназванным целям уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения статьи 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется. Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Печенгский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Печенгского судебного района в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении пятнадцати суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Ю.С. Яковлева