Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 59MS0021-01-2025-001019-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Нужъялы <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, нетрудоустроенного, инвалидом 1, 2 группы не являющегося, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> Эл, г. <АДРЕС> Толъял, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 17, определенного места жительства не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 03:00 часов <ФИО2>, находясь в магазине «Семья», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, вынес за кассовый терминал неоплаченный товар - колбасу Останкино «Сервелат Кремлевский» в вакуумной упаковке 330 гр в количестве 2 штук стоимостью за единицу товара 137,78 рублей с учетом НДС, на сумму 275,56 рублей с учетом НДС, колбасу Лента «Фаворит» в вакуумной упаковке 150 гр. в количестве 3 штук стоимостью за единицу товара 119,11 рублей с учетом НДС, на сумму 357,33 рублей с учетом НДС, кетчуп «Махеев» 500 гр. в количестве 1 штуки стоимостью 75,42 рулей с учетом НДС, на общую сумму 708,31 рублей, принадлежащий ООО «Большая Семья», тем самым совершив мелкое хищение свободным доступом путем кражи. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Заслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В силу ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159.1, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159.2, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159.3, ч.ч. 2, 3 и 1 ст. 159.5, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159.6 и ч.ч. 2 и 3 ст. 160 УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ста. 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Из материалов дела следует, что <ДАТА3> в 03:00 часов в магазине «Семья», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, <ФИО2> вынес за кассовый терминал неоплаченный товар - колбасу Останкино «Сервелат Кремлевский» в вакуумной упаковке 330 гр в количестве 2 штук стоимостью за единицу товара 137,78 рублей с учетом НДС, на сумму 275,56 рублей с учетом НДС, колбасу Лента «Фаворит» в вакуумной упаковке 150 гр. в количестве 3 штук стоимостью за единицу товара 119,11 рублей с учетом НДС, на сумму 357,33 рублей с учетом НДС, кетчуп «Махеев» 500 гр. в количестве 1 штуки стоимостью 75,42 рулей с учетом НДС, на общую сумму 708,31 рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «Большая СемьЯ» на сумму 708,31 рублей, то есть совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью не более 1 000 рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступления, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; заявлением <ФИО4> от <ДАТА3>; справкой об ущербе с приложением перечня похищенных товаров от <ДАТА3>; товарными накладными от <ДАТА5>, <ДАТА6> и <ДАТА7> года; объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3>, а также данными в судебном заседании.
Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой, сомнений в их достоверности не вызывают.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ. С учетом предмета хищения, обстоятельств правонарушения, мелкое хищение считается оконченным в момент, когда товар сокрыт виновным от сотрудников магазина, выполняющих полномочия по расчету с покупателями. <ФИО2> не оплатил стоимость товара на кассе, вынес похищенное за пределы кассовой зоны. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, который ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, личности <ФИО2>, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного ареста. Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает, поскольку оно не будет способствовать достижению установленной ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях цели административного наказания. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Срок наказания исчислять с момента задержания - 08:00 часов <ДАТА3>. Постановление в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья - п/п. Копия верна Мировой судья <ФИО1>