Решение по уголовному делу
Дело *** (*** копия
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации **1 ****
Мировой судья судебного участка *** **** района **** *1 при секретаре *2,
с участием государственного обвинителя прокурора *3, защитника подсудимого адвоката *4 (Адвокатский кабинет *** при Адвокатской палате **** области, удостоверение *** от **2, по ордеру *** от **1), подсудимого *5, рассмотрев в открытом судебном заседании (г.Владимир) в особом порядке уголовное дело в отношении *5, **3 рождения, уроженца пос. **** района **** области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого, группы инвалидности не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ****, фактически проживающего: **** область, **** район, с. ****, ул. ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
установил:
*5 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Не позднее **4 у *5, являющегося гражданином Российской Федерации и обладающего информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранных граждан, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимающего, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 20 и ч.1 ст. 21 Федерального закона N 109-ФЗ от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возник умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации в жилом помещении, где он прописан, по адресу: г. **** без намерения предоставлять иностранным гражданам это жилое помещение для фактического проживания. В целях создания видимости законных оснований для их миграционного учета, *5 фиктивно, не имея намерения предоставлять жилое помещение по адресу: г. **** для проживания иностранных граждан и согласно п.7 ч.1 ст. 2 Федерального закона N 109 - Ф3 от **5 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически, не являясь принимающей стороной, а именно лицом, у которого иностранные граждане фактически проживают (находятся), либо у которого иностранные лица или лица без гражданства работают, решил оформить уведомления, о якобы имевшем место пребывании по указанному выше адресу иностранных граждан.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, **4 около 11 часов 00 минут, *5, находясь в помещении ГБУ «МФЦ **** области» по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фиктивной постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона *** от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, предоставил сотруднику указанной организации *6 подписанное им лично уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на иностранного гражданина: гражданина Республики **** ФИО1, **7 рождения, уроженца Республики ****.
На основании полученных документов **4 сотрудник МФЦ **** области *6 поставила штамп на бланке «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», тем самым поставила на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: г. **** полученную информацию внесла в базу ППО «Территория».
Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, **8 в дневное время суток *5, находясь в помещении ГБУ «МФЦ **** области» по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фиктивной постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона *** от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, предоставил сотруднику указанной организации *7 подписанные им лично уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на следующих иностранных граждан: на гражданина Республики **** - *8, **9, уроженца Республики ****, гражданина Республики **** - *9 **10 рождения, уроженца Республики ****.
На основании полученных документов **8 сотрудник МФЦ **** области *7 поставила штампы на бланках «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», тем самым поставила на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: г. **** ком.6, и полученную информацию внесла в базу ППО «Территория». Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, **11 в дневное время суток *5, находясь в помещении ГБУ «МФЦ **** области» по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фиктивной постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 109 - ФЗ от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, предоставил сотрудникам указанной организации *7
На основании полученных документов **11 сотрудники МФЦ **** области *7 и *10 поставили штампы на бланках «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», тем самым поставила на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: г. **** полученную информацию внесли в базу ППО «Территория».
Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, **27 в дневное время суток *5, находясь в помещении ГБУ «МФЦ **** области» по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фиктивной постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 109 - Ф3 от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, предоставил сотруднику указанной организации *10 подписанное им лично уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гражданина Республики **** - ФИО2 Актама Абдурахмона угли, **28 рождения, уроженца Республики ****. На основании полученных документов **27 сотрудник МФЦ **** области *10 поставила штамп на бланке «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», тем самым поставила на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: г. **** ком.6, и полученную информацию внесла в базу ППО «Территория».
Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, **29 в дневное время суток *5, находясь в помещении ГБУ «МФЦ **** области» по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фиктивной постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 109 - Ф3 от **5 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, предоставил сотруднику указанной организации *10.
На основании полученных документов **29 сотрудник МФЦ **** области *10 поставила штампы на бланках «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», тем самым поставили на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: г. **** ком.6, и полученную информацию внесла в базу ППО «Территория».
Таким образом, *5, являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: г. **** ком.6, умышленно совершил фиктивную постановку на учет по адресу своей регистрации иностранных граждан: *11 достоверно зная о том, что последние по данному адресу проживать не будут, поскольку фактически помещение им по данному адресу не предоставлялось, чем лишил органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Таким образом, *5 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
При этом мировой судья считает необходимым уточнить, что в обвинительном акте при описании обстоятельств совершенного *12 преступления допущены следующие ошибки. В обвинительном акте в фамилии гражданина Республики **** *13 допущена ошибка, а именно указана фамилия «Умралиев» вместо «*13. В обвинительном акте в имени гражданина Республики **** *15 допущена ошибка, а именно указано имя «*16». При описании обстоятельств совершения преступления **8 вместо фамилии подсудимого «*5 указано *18». Мировой судья признает, что данные обстоятельства являются техническими ошибками, носящими явный характер, не вызывающие сомнений. Вносимые изменения не изменяет существо предъявленного подсудимому обвинения и не ухудшает его положения.
В судебном заседании подсудимый *5 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимым осознаются характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого адвокат *4 заявленное ходатайство поддержала, просила удовлетворить, государственным обвинителем *3 в ходе судебного разбирательства выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, заявивших о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается полученными по уголовному делу доказательствами.
Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимого *5 в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.
При назначении наказания судом учитываются положения статей 6, 60 УК РФ, необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Установлено, что *5 совершил умышленное преступление, относящееся в соответствие со ст. 15 УК Р, к категории преступлений небольшой тяжести. Как следует из представленных материалов, подсудимый под диспансерным наблюдением врача-психиатра не находится, врачом-психиатром-наркологом не наблюдается, по месту жительства УУП УМВД России по **** характеризуется посредственно, состоит в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеет, группы инвалидности не имеет, официально не трудоустроен, подрабатывает подсобным рабочим на ферме, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами признаются в силу ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание не усматривается. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Мировой судья не считает возможным применить положения примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ об освобождении подсудимого от уголовной ответственности в связи со способствованием раскрытию данного преступления. Так, согласно примечанию 2 к ст. 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Из указанной нормы следует, что основанием освобождения лица от уголовной ответственности является исключительно способствование лица раскрытию преступления. Из материалов дела усматривается, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов, а не вследствие сообщения о преступлении самим подсудимым. Кроме того, какой-либо информации, имеющей значения для раскрытия расследования преступления, подсудимый органам предварительного расследования не предоставлял. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и направленность преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям наказания - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению *5 и предупреждению совершения им новых преступлений соответствует назначение наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, прививать уважение к законам и формировать навыки законопослушного поведения и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и соответственно оснований для применения положений ст.64 УК РФ не усматривается.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении *5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, с учетом мнения участников судопроизводства, руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
*5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в *****) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по **** области (УМВД России по **** области, л/с <***>, ИНН ***, КПП ***, ОКТМО 17701000, р/счет <***>, кор/счет 40102810945470000020, наименование банка: Отделение **** по **** области г. ****, БИК ***, КБК: 188 1 16 03121 01 0000 140, УИН 18853321010180005809, наименование платежа: наименование платежа: штраф по уголовному делунаименование платежа: штраф по уголовному делу*** (*** *19 Избранную в отношении *5 меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранных гражданин или лиц без гражданства в место пребывания, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела *** (*** в отношении *5. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в **** районный суд **** в течение пятнадцати суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья подпись *1 Верно Мировой судья *1