ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Левобережном судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1), с участием <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Левобережном районе г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Стратосферы, д. 15, кв. 27,
установил:
<ДАТА4> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому он в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 1 000 руб., наложенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Железнодорожным РОСП г. <АДРЕС> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что живет на пенсию по инвалидности и у него не имеется денежных средств для оплаты штрафа.
Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; копией постановления начальника отделения - старшего судебного пристава Железнодорожного РОСП <ФИО3> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ; а также копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА8>
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Исходя из анализа выше названных норм права, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока, в случае неуплаты штрафа усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно копии постановления начальника отделения - старшего судебного пристава Железнодорожного РОСП <ФИО3> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. Копия постановления получена <ФИО2> <ДАТА5>. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В материалах дела не имеется сведений об оплате лицом, привлекаемым к административной ответственности назначенного штрафа в установленные законом сроки.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает установленным, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства в соответствии со ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, его состояние здоровья - наличие 3 группы инвалидности, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде ареста в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.21, 25.1, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин. <ДАТА1> с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. <АДРЕС>. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления возложить на сотрудников органов внутренних дел.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1> подпись