УИД: 89MS0006-01-2023-005814-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 декабря 2023 года г.Муравленко, ЯНАО
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Сивирина И.О., рассмотрев дело № 5-874/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Курницкого ..., ...
УСТАНОВИЛ:
Курницкий ..., будучи 10 августа 2023 года привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 530 рублей по постановлению №89 ФЛ 502643/1895, вступившему в законную силу 05 сентября 2023 года, в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф в установленный срок не оплатил, при этом с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа ФИО1 не обращался.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено в установленном законом порядке.
Мировой судья, изучив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении - административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановлением от 10 августа 2023 года №89 ФЛ 502643/1895 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 530 рублей (л.д.5). Указанное постановление вступило в законную силу 05 сентября 2023 года. За предоставлением отсрочки либо рассрочки предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ ФИО1 не обращался. Следовательно, обязан был уплатить штраф в срок до 05 ноября 2023 года.
В связи с чем, датой совершения вмененного правонарушения, вопреки указанию в протоколе, будет являться 06 ноября 2023 года.
Вместе с тем, в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф ФИО1 не уплачен. ФИО1 правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, в котором изложены фактические обстоятельства дела; копией вступившего в законную силу постановления от 10 августа 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности в виде штрафа в размере 530 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Указанные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о совершении ФИО1 вмененного административного правонарушения.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установленная законом процедура привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдена.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истекли.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не находит.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных в силу ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность, мировой судья признает, то что ФИО1 ранее подвергался административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ 05 декабря 2022 года.
При назначении административного наказания мировой судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Курницкого ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов.
Постановление может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст. ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях путем подачи жалобы мировому судье или в Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ И.ФИО2
«КОПИЯ ВЕРНА»
Мировой судья_______И.ФИО2
Секретарь судебного заседания
Аппарата мирового судьи
____________________Г.П.Безхлибьяк
«__»_____________ 2023 г.
Подлинный документ находится в деле № 5-875/2023 мирового судьи судебного участка №2 судебного района Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.